новость Лидеры ЕС подготовят новый пакет санкций в отношении России

30.08.2014
Флаги Украины и Евросоюза

Флаги Украины и Евросоюза

Лидеры ЕС выразили готовность подготовить новый пакет санкций против России в срочном порядке, сообщает Reuters. По данным агентства, такое положение содержится в проекте заявления, которое должны принять главы государств и правительств ЕС на встрече в Брюсселе. Подготовкой списка возможных санкций будут заниматься Еврокомиссия и дипломатическое ведомство ЕС.

Саммиту предшествовали утренние переговоры глав Европейского совета Хермана ван Ромпея и Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с президентом Украины Петром Порошенко, который приглашен в Брюссель "для украинского взгляда на причины нынешней ситуации на востоке Украины". По итогам двухсторонней встречи Баррозу и Порошенко заявили, что верят в скорейшее политическое урегулирование конфликта на Украине и что его военного решения не существует.

Кроме того, Баррозу подчеркнул, что "ЕС не заинтересован в конфронтации с Россией", но при этом готов ввести новые санкции против нее в случае дальнейшей эскалации ситуации на востоке Украины. "Мы уже подготовили определенные варианты", - сказал он. Однако решение по санкциям предстоит принимать непосредственно странам ЕС, добавил Баррозу.

По данным немецкого издания Die Welt, в кулуарах ЕС обсуждается возможность запрета импорта российской икры, водки и алмазов. Кроме того, Великобритания намеревалась предложить Евросоюзу отключить Россию от системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT.

30.08.2014


новость Новости по теме