новость СНБО призвал мирных жителей покинуть Донецк и Луганск

11.08.2014
Беженцы из зоны АТО. Фото: 112.ua

Беженцы из зоны АТО. Фото: 112.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины призвал мирных жителей на время покинуть Донецк и Луганск. Как передает УНИАН, с соответствующим заявлением выступил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. Необходимость такого шага чиновник объяснил тем, что "там будет проходить операция по их (Донецка и Луганска. - Ред.) освобождению и уничтожению террористов".

Лысенко добавил, что из обоих городов проложены гуманитарные коридоры. Кроме того, отметил он, для жителей Луганска открыт пункт сбора в городе Счастье, а для жителей Донецка - в поселке Дачное Марьинского района. Счастье и Дачное уже освобождены от террористов. "Мы готовы предоставить весь возможный транспорт для вывоза людей из населенных пунктов", - заверил спикер инфоцентра СНБО.

Как сообщила 11 августа мэрия Донецка, за выходные в городе в ходе производившихся террористами массированных артобстрелов погибли три человека и еще 16 получили травмы разной степени тяжести. Известно в частности об обстреле ИК-124 строгого режима в Кировском районе города. После гибели одного из осужденных и ранения еще нескольких свыше 100 заключенных, спасая свои жизни, бежали из колонии. Позже 42 беглеца вернулись в учреждение, а многие другие уведомили администрацию по телефону, что поступят также, как только обстановка стабилизируется.

Позже в понедельник Лысенко рассказал, что за прошедшие сутки по гуманитарным коридорам из зоны боевых действий бежали 1135 мирных жителей. 752 из них воспользовались пунктами сбора в Счастье и Дачном.

Между тем, как пишет Informator.Lg.Ua, утром в понедельник террористы запретили жителям захваченного Красного Луча, Луганская область, покидать город. Есть сведения, что также введен запрет на передвижение по городу пешеходов.

11.08.2014


новость Новости по теме