новость СНБО Украины: Силы АТО готовятся к штурму Донецка

04.08.2014
Солдаты батальона "Азов" в Марьинке. Фото: ФБ-сообщество батальона

Солдаты батальона "Азов" в Марьинке. Фото: ФБ-сообщество батальона

Силы антитеррористической операции готовятся к штурму Донецка. Как сообщает "Украинская правда", об этом заявил спикер пресс-секретарь СНБО Украины Андрей Лысенко.

Ранее в понедельник пресс-секретарь добровольческого батальона "Азов" Игорь Мосийчук написал, что его батальон вместе с батальоном "Шахтерск" уже приступил к зачистке Донецка. Позже пользователь Боцман Азов опубликовал в ФБ-сообществе батальона фото с подписью "Мы вошли в Донецк". В комментариях, однако, возразили, что на фото изображен еще не областной центр, а его ближний западный пригород - город Марьинка.

Донецкая городская рада также передавала со ссылкой на местных жителей, что по состоянию на 16:30 (17:30 мск) стрельбы в городе не было, тогда как в Марьинке шел бой.

Ранее в понедельник стало известно, что силовики освободили ближний северо-восточный пригород Донецка - город Ясиноватая. Как заметил Лысенко, это позволило перекрыть один из важнейших каналов, по которым террористы получали оружие и технику. "Сейчас в городе проводится операция по выявлению и обезвреживанию остатков террористических бандформирований", - рассказал чиновник.

СНБО также призвал жителей оккупированных боевиками территорий оставить дома и эвакуироваться в зоны, контролируемые украинскими властями. Лысенко сообщил, что в селе Дачное Марьинского района Донетчины, а также в городе Счастье Луганской области открыты два дополнительных пункта для встречи лиц, уходящих гуманитарными коридорами.

04.08.2014


новость Новости по теме