новость "ЛНР": Четверо украинских военных со сбитого Ан-26 взяты в плен

14.07.2014
Ан-26 украинских ВВС. Фото: mil.gov.ua

Ан-26 украинских ВВС. Фото: mil.gov.ua

Четверо украинских силовиков со сбитого ранее в понедельник военно-транспортного самолета Ан-26 взяты в плен. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу "ЛНР". По утверждению террористов, пленные доставлены в Краснодон и там их допрашивают.

Один из лидеров "народного фронта ЛНР" Алексей Чмиленко заявил агентству, что "пленные содержатся по всем международным стандартам, никакие пытки и жестокости не применяются".

Как ранее передавал пресс-центр антитеррористической операции, связь с самолетом прервалась в 12:30 по местному времени (13:30 мск). Позже пресс-секретарь СНБО Украины Андрей Лысенко рассказал, что на борту находились семь членов экипажа и один сопровождающий. Они вышли на связь, добавил чиновник, и доложили, что живы. При этом информации о том, что их взяли в плен, нет, добавил Лысенко.

УНИАН со ссылкой на главу общественной инициативы "Правое дело" Дмитрия Снегирева сообщало, что самолет был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса возле шахты "Восточная" в Краснодонском районе.

В дальнейшем, однако, министр обороны Украины Валерий Гелетей доложил президенту Петру Порошенко, что Ан-26 шел на высоте 6500 метров, а следовательно, из ПЗРК его подбить не могли - для поражения самолета требовалось более мощное оружие. Самолет мог быть подбит ракетой, выпущенной с территории России, не исключил Гелетей.

Лысенко, со своей стороны, заявил, что военные рассматривают две версии инцидента. Согласно первой, Ан-26 могли сбить выстрелом из наземного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь". Согласно второй версии, его сбили самонаводящейся ракетой X-24 класса "воздух-воздух" с российского самолета. Этот самолет, добавил пресс-секретарь СНБО, мог быть поднят с аэродрома в городе Миллерово, Ростовская область.

Украинские военные ведут поисково-спасательную операцию. К 18:15 (19:15 мск) удалось выяснить судьбу двух летевших на самолете. Что именно стало с ними, пресс-центр АТО, однако, не уточнил. "Информация о других членах экипажа проверяется, принимаются меры для установления связи с ними", - также сообщили силовики.

14.07.2014


новость Новости по теме