новость Путин: Попытки навязать Украине выбор между Россией и ЕС приводят к расколу

27.06.2014
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента

"Спровоцированный извне антиконституционный переворот на Украине" и "попытки навязать искусственный выбор между Европой и Россией" подтолкнули украинское общество к расколу. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот.

"Что касается Украины, это нас особенно беспокоит", - признал Путин

Он отметил, что жертвами конфликта на юго-востоке Украины становятся, "прежде всего, мирные жители". "На юго-востоке страны льется кровь, происходит реальная гуманитарная катастрофа, десятки тысяч беженцев вынуждены искать убежища, в том числе и в России. Гибнут и целенаправленно преследуются журналисты, выполняющие свой профессиональный долг. В нарушение всех международных норм и конвенций нападениям подвергаются дипломаты, как это было в случае с посольством России в Киеве и генконсульством в Одессе", - отметил Путин.

Власти Украины проводят антитеррористическую операцию на юго-востоке страны, где сепаратисты при поддержке российских диверсантов захватили власть в нескольких городах Донбасса и Луганской области. В пятницу прекращает действие семидневное перемирие, объявленное президентом Украины Петром Порошенко. Накануне Порошенко заявил, что за время перемирия, в ходе которого украинские военные открывали только ответный огонь, погибли 18 украинских силовиков. Ранения за этот же период получили 27 военнослужащих.

В пятницу Порошенко подписал соглашение об ассоциации и зоне свободной торговле с Европейским союзом. Он подчеркнул, что соглашение об ассоциации станет для Украины инструментом к подготовке к вступлению в ЕС.

27.06.2014


новость Новости по теме