новость На Украине хотят запретить вещание канала "ТВ-Центр"

24.06.2014
Кадр телеканала "ТВ-Центр"

Кадр телеканала "ТВ-Центр"

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обратился в окружной суд Киева с требованием запретить на территории страны трансляцию российского канала "ТВ Центр-International". Об этом сообщается на сайте совета.

Регулятор также потребовал от Генпрокуратуры Украины принять меры в отношении телеканалов LifeNews и РЕН-ТВ, "поскольку в их программах имеются признаки преступления, предусмотренные разделом первым и статьей 161 Уголовного кодекса Украины относительно преступлений против государства и разжигание национальной вражды".

Национальный совет также обратился к провайдерам услуг, которые транслируют эти телеканалы, с требованием немедленно прекратить их вещание.

7 марта Нацсовет по телерадиовещанию призвал провайдеров воздержаться от ретрансляции "Первого канала", "РТР-Планеты", "России-24" и "НТВ-Мир" до приведения их программ в соответствие с требованиями украинского законодательства. Также был подан иск в суд о несоответствии передач этих каналов законам Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

26 марта Окружной административный суд Киева приостановил вещание на Украине этих четырех российских телеканалов. Такое решение было принято на время рассмотрения исков Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания к фирме, которая является основным транслятором этих каналов на Украине.

16 мая Киевский апелляционный административный суд отказал телеканалам в отмене обеспечительных мер по иску о прекращении их ретрансляции на территории Украины. Вещание каналов осуществляется только в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, где сепаратисты удерживают телевышки.

24.06.2014


новость Новости по теме