новость Более 80 украинских пограничников укрылись от боя на территории России

21.06.2014
Пост украинских пограничников. Фото: dpsu.gov.ua

Пост украинских пограничников. Фото: dpsu.gov.ua

Более 80 украинских пограничников в ночь на субботу перешли на территорию России, чтобы укрыться от огня при столкновениях с сепаратистами рядом с пропускным пунктом "Изварино-Донецк", сообщает ВВС со ссылкой на представителя погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василия Малаева.

Двое пограничников ранены. Сообщается, что им оказана необходимая помощь. "В настоящее время российской стороной приняты дополнительные меры по прикрытию участка госграницы", - подчеркнул Малаев.

О столкновениях у Изварино в пятницу вечером сообщал МИД Украины.

Также в пятницу украинский президент Петр Порошенко объявил о перемирии, сказав, что силовики на неделю прекращают спецоперацию на юго-востоке страны, чтобы дать возможность боевикам сложить оружие. Перемирие вступило в силу в пятницу, 20 июня, в 22:00 по киевскому времени.

Вместе с тем Порошенко подчеркнул, что "в случае, если будет совершено вооруженное нападение на украинские подразделения или мирное население, наши военные будут открывать огонь". Одновременно он призвал все стороны конфликта поддержать действия, направленные на мирное урегулирование ситуации на востоке государства.

Решение о прекращении огня было принято после совещания в штабе антитеррористической операции. В нем принимали участие первый заместитель руководителя АТЦ СБУ Виктор Муженко, командующий Нацгвардии Степан Полторак, секретарь СНБО Андрей Парубий, и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков, а также представители пограничной службы.

Порошенко находится в первой рабочей поездке в Донецкую область. Он принял рапорт генерала Виталия Муженко о завершении операции по установлении на границе режима обороны. Порошенко также передал тепловизоры, бронежилеты и бинокли ночного наблюдения военным и бойцам Нацгвардии, которые служат на блокпостах. В городе Святогорск на встрече с жителями и переселенцами из Славянска президент рассказал о мирном плане по урегулированию ситуации в регионе.

В среду Порошенко заявил, что реализация мирного плана по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях начнется по его приказу об одностороннем прекращении огня. "Могу сказать, что время прекращения огня будет достаточно коротким. Мы ожидаем, что сразу после этого состоится разоружение военных формирований, наведение порядка, - отметил Порошенко. - Ожидаем, что будут освобождены заложники, захваченные дома. Мы ожидаем, что гарантиями безопасности граждан Донбасса воспользуется большое количество мирного населения".

Президент подчеркнул, что со своей стороны власть предложит амнистию тем, кто не совершал тяжких преступлений, и организацию коридора для ухода разоруженных боевиков с территории Украины.

Мирный план состоит из 14 пунктов, отметил президент. Ключевые элементы плана - закрытие границы Украины с Россией и внесение изменений в Конституцию, предусматривающих децентрализацию власти. Порошенко также заявил, что "делегирует значительную часть своих полномочий в части назначения глав областных и райгосадминистраций территориальным общинам". Президент будет иметь только контрольные, координирующие и надзорные функции через свои представительства.

21.06.2014


новость Новости по теме