новость Евросоюз выделил Украине 250 миллионов евро безвозвратной помощи

13.06.2014
Флаги Украины и Евросоюза

Флаги Украины и Евросоюза

Европейский союз выделил Украине 250 миллионов евро безвозвратной помощи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные представительства ЕС на Украине.

Выплата является первым базовым траншем по контракту для Украины по развитию государства, общая стоимость которого составляет 355 миллионов евро.

Как отмечается в сообщении, первый базовый транш выплачивается после выполнения четырех общих условий (государственная политика, макроэкономическая стабильность, управление государственными финансами и прозрачность бюджета).

Второй вариативный транш (ожидается во втором квартале 2015 года в размере 105 миллионов евро) будет зависеть от достижений в сфере борьбы с коррупцией, государственных закупок, доступа к информации, управления государственными финансами, реформы государственной службы, конституционной реформы и избирательного законодательства.

Контракт для Украины по развитию государства - одна из основных составляющих пакета поддержки страны размером в 11 миллиардов евро, анонсированного главой Европейской комиссии 5 марта 2014 года. В этот пакет также входит заем 1,6 миллиарда евро, предоставленный Украине в рамках макрофинансовой помощи.

Соглашение о финансировании по контракту для Украины по развитию государства было подписано председателем ЕК Жозе Мануэлом Баррозу и назначенным Верховной радой премьер-министром Украины Арсением Яценюком 13 мая 2014 года.

13.06.2014


новость Новости по теме