новость Коломойский предложил Порошенко построить укрепленную стену на границе с Россией

13.06.2014
Игорь Коломойский. Фото: kontrakty.ua

Игорь Коломойский. Фото: kontrakty.ua

Губернатор Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский предложил президенту Петру Порошенко построить укрепленную стену на границе с Россией на территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей, сообщает сайт Цензор.Нет со ссылкой на информацию Днепропетровской ОГА.

Согласно проекту, направленному в администрацию президента Украины, сплошной двухметровый забор из высокопрочной стали на участке границы протяженностью 1900 километров может быть установлен за полгода. При этом по самому забору с колючей проволокой можно будет пропустить электричский ток, а подходы к нему оборудовать рвами и заминировать.

Общая стоимость работ по созданию заграждения в технико-экономическом обосновании оценена в 100 миллионов евро. При этом значительную часть финансирования готов предоставить основанный Коломойским фонд "Днепр-1".

Сам бизнесмен сравнил свою задумку с "линией Маннергейма", оборудованной Финляндией для защиты от удара со стороны Советского Союза в 1920-1030-х годах, и стеной, возведенной Израилем на границе с Египтом. Создание такого укрепления, как полагает олигарх, поможет не допустить отправки в страну извне боеприпасов и оружия для жителей юго-восточных областей, добивающихся суверенитета и выступающих за создание союза с Россией.

13.06.2014


новость Новости по теме