новость Инаугурация Порошенко состоится 7 июня

03.06.2014
Петр Порошенко. Фото: poroshenko.com.ua

Петр Порошенко. Фото: poroshenko.com.ua

Верховная рада назначила инаугурацию нового президента Украины Петра Порошенко на субботу, 7 июня. Об этом сообщает "Украинская правда". Соответствующее постановление поддержали 300 депутатов. Церемония состоится в сессионном зале Рады; начало в 10:00.

Депутат от Партии регионов Анна Герман при обсуждении проекта высказала недовольство выбранной датой, заметив, что 7 июня на Украине отмечается поминальная суббота, и предложив перенести церемонию по крайней мере на следующий день - 8 июня, Троицу. Однако спикер Александр Турчинов настоял на голосовании, указав, что дата 7 июня согласована с самим Порошенко, а приглашения мировым лидерам уже разосланы.

Накануне ЦИК Украины официально объявила Порошенко победителем президентских выборов. По результатам протокола об итогах выборов, подписанного всеми 15 членами Центризбиркома, Порошенко получил 54,7 процента голосов - за него проголосовали 9 857 308 граждан.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что каких-либо жалоб, способных поставить под сомнение итоги выборов, в комиссию не поступало. Кроме того, добавил он, все апелляционные суды страны уведомили Центризбирком, что у них на рассмотрении нет дел, которые могли бы повлиять на установленные итоги голосования.

Ранее международные наблюдатели отмечали, что грубых нарушений в ходе голосования, таких как "карусели" или вброс бюллетеней, не было. Были зафиксированы несколько несущественных проблем: недопустимая агитация, нарушение процедуры выдачи бюллетеней и пр.

При этом в ряде местностей юго-востока страны выборы не состоялись из-за противодействия террористов, действующих от имени самопровозглашенных "народных республик". Через несколько часов после открытия избирательных участков ЦИК признала, что голосование полностью сорвано в нескольких городах Луганской и Донецкой областей - избирательные участки были закрыты из-за отсутствия бюллетеней.

03.06.2014


новость Новости по теме