новость На мэра Харькова Кернеса совершено покушение

28.04.2014
Геннадий Кернес. Фото с сайта Kharkov.Ua

Геннадий Кернес. Фото с сайта Kharkov.Ua

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершено покушение. Как сообщает "Украинская правда", его ранили из огнестрельного оружия в спину. По свидетельству очевидцев, в Кернеса стреляли около 12:00 (13:00 по Москве). В настоящее время он находится в реанимации, его оперируют. Состояние мэра оценивается как тяжелое.

Власти Харькова уточнили, что в мэра выстрелили во время велосипедной прогулки. "Покушение произошло в районе Белгородского шоссе. Городской голова в это время ехал на велосипеде", - говорится в сообщении администрации.

Бывший вице-губернатор Харьковской области Юрий Сапронов сообщил в Фейсбуке, что, по его данным, у Кернеса повреждены легкое и печень. Пуля прошла навылет.

Пост мэра Харькова Геннадий Кернес занимает с 2010 года. Он набрал 30 процентов голосов на выборах, выступая от Партии регионов. До этого он был секретарем городского совета, возглавляя депутатский корпус.

В начале марта против Кернеса начали уголовное производство по трем статьям: "Незаконное лишение свободы или похищение человека", "Пытки" и "Угроза убийством". Сам мэр утверждал, что не знает, на основании чего начато расследование.

После этого на митинг в поддержку городского главы в Харькове вышли около 15 тысяч человек. Заместитель Кернеса Светлана Горбунова-Рубан со сцены призвала новые украинские власти "оставить Кернеса в покое и не дестабилизировать обстановку в городе".

Мэр Харькова неоднократно выражал свое неодобрение новым украинским властям. По его мнению решение Верховной рады, отстранившей от власти президента Виктора Януковича, было нелегитимным.

28.04.2014


новость Новости по теме