новость Председатель ОБСЕ потребовал освободить задержанных под Славянском иснпекторов

28.04.2014
Пресс-конференция захваченных боевиками инспекторов ОБСЕ. Фото @anndoritboy

Пресс-конференция захваченных боевиками инспекторов ОБСЕ. Фото @anndoritboy

Министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, председательствующий в ОБСЕ, осудил задержание военных инспекторов организации в Славянске, назвав инцидент "противоречащим духу Женевского соглашения", и призвал к их освобождению, сообщают "Ведомости" со ссылкой на заявление ОБСЕ.

25 апреля на въезде в Славянск автобус с инспекционной группой ОБСЕ, в которую входили представители ФРГ, Швеции, Польши, Дании и Чехии, был задержан неизвестными. Позже лидер "Народного ополчения Славянска" Вячеслав Пономарев назвал задержанных "военнопленными" и заявил, что готов обменять их на своего заместителя Игоря Перепечаенко, пропавшего после возвращения из Москвы, а также "других товарищей".

По итогам воскресных переговоров был отпущен один из задержанных - шведский шофер, страдающий диабетом. Информацию о его освобождении подтвердил Буркхальтер.

Председатель ОБСЕ поблагодарил все стороны, участвующие в освобождении инспекторов. "Он выразил надежду на то, что сигналы с российской стороны о поддержке усилий по освобождению, имеющие ключевое значение, незамедлительно приведут к прогрессу в этом отношении", — отмечается в документе.

28.04.2014


новость Новости по теме