новость Миссия МВФ одобрила предоставление Украине кредита на 17 миллиардов долларов

24.04.2014
Эмблема МВФ

Эмблема МВФ

Миссия Международного валютного фонда рекомендовала предоставить Украине стабилизационный кредит в размере 17 миллиардов долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве страны, ознакомленные с докладом миссии. По их словам, авторы доклада предлагают рассмотреть вопрос о предоставлении помощи на заседании совета МВФ 30 апреля.

По итогам длившихся несколько недель консультаций с правительством Украины сотрудники МВФ пришли к выводу, что на фоне прогноза о сокращении ВВП в этом году на 5 процентов стране необходима сумма у верхней границы предварительно согласованного диапазона в 14 - 18 миллиардов долларов. Соглашение с МВФ откроет путь и для финансовой помощи Украине со стороны Евросоюза, США и других иностранных кредиторов.

27 марта Украина достигла соглашения с МВФ о предоставлении 14-18 миллиардов долларов в рамках стабилизационной программы. Соглашение будет рассмотрено руководящими органами МВФ после принятия властями страны пакета реформ, нацеленных на стабилизацию экономики. При этом будет уточнена сумма кредита. Одной из основных реформ должно стать повышение тарифов на газ для населения до рыночного уровня.

21 марта Европейский союз принял решение об увеличении макрофинансовой помощи Украине с 610 миллионов евро до 1,610 миллиарда евро. Ранее США также увеличили макрофинансовую помощь Украине до 1,6 миллиарда долларов. Кроме о возможности кредитования украинской экономики заявила Япония. Страна намерена выделить Украине 1 миллиард долларов в виде кредитов и другой помощи для улучшения финансового положения страны. Выделение всех этих кредитов станет возможным в случае положительного решения МВФ.

24.04.2014