новость УКРАИНСКИЙ КРИЗИС. 22 АПРЕЛЯ

22.04.2014

75477
Митинг за единство Украины в Харцызске. Фото с сайта "Новости Донбасса"

Бандитская власть в Донбассе совершает все новые преступления. Террористы в Славянске обстреляли самолет ВВС Украины и похитили американского журналиста Саймона Островского. Также стало известно, что несколько дней назад боевики подвергли жестоким пыткам и убили депутата Горловской городской рады от "Батькивщины" Владимира Рыбака. Хроника событий 21 апреля - здесь

23:46 | 22.04.2014

МВД Украины обвинило пророссийских боевиков в причастности к гибели депутата Горловской городской рады от "Батькивщины" Владимира Рыбака и еще одного человека, который, как можно заключить из сообщения ведомства, пока не опознан. Причиной смерти обоих называется "комбинированная травма тела вследствие пыток с последующим утоплением еще живых потерпевших, находившихся без сознания".

МВД уточнило, что оба трупа были обнаружены еще 19 апреля в реке Торец у пгт Райгородок близ Славянска. Во вторник правоохранители установили, что один из погибших - Рыбак.

23:31 | 22.04.2014

Мустафа Джемилев заявил, что ФСБ следит за крымскими татарами даже в мечетях. По словам общественника, "в мечетях Крыма почти официально, открыто присутствуют сотрудники ФСБ России, делают пометки, у кого борода там длиннее, они определяют, в какой мере он религиозен, - и, соответственно, автоматически, видимо, (эти люди. - Ред.) попадают под категорию исламских радикалов".

23:19 | 22.04.2014

75491
Саймон Островский. Фото из личного твиттера

Террористы в Славянске взяли в заложники журналиста американского издания Vice Саймона Островского, гражданина США и Израиля. Как сообщает Газета.Ру, об этом заявил на пресс-конференции лидер боевиков Вячеслав Пономарев. При этом родителям Островского, которые позвонили Пономареву прямо во время пресс-конференции, он сказал, что журналиста "никто не похищал, его никто не держит в заложниках, он сейчас у нас, в СБУ, готовит материал, работает".

21:54 | 22.04.2014

Военные техники полностью восстановили боеспособность самолета ВВС Украины Ан-30, обстрелянного под Славянском. Самолет обстреляли днем из автоматов, когда он совершал наблюдательный полет над городом. После атаки пилоты сумели долететь до Киева и совершить посадку. Как утверждается, в Ан-30 попало несколько пуль.

21:11 | 22.04.2014

Аэропорт Луганска приостановил работу. "На данный момент регулярные рейсы из Луганского аэропорта временно не выполняются", - говорится на сайте предприятия.

20:45 | 22.04.2014

75492
Тимошенко рассказывает о "протоколе о взаимопонимании" с боевиками. Донецк, 22.04.2014. Фото: ostro.org

Тимошенко подготовила "протокол о взаимопонимании", который уже передан для ознакомления диверсантам, блокирующим Донецкую обладминистрацию. Она пообещала, что вечером вторника "по этому поводу будет вестись дискуссия". По ее словам, она уже ведет переговоры с представителями "Донецкой народной республики".

В соответствии с документом "Батькивщина" обязуется добиться в Верховной раде децентрализации власти за счет ликвидации областных и районных администраций и передачи их функций исполкомам советов. Также партия обещает внести в парламент законопроект об амнистии всех мирных демонстрантов и проголосовать за него. От боевиков протокол требует освободить захваченные административные здания и немедленно сдать незарегистрированное оружие.

В то же время, подчеркнула кандидат в президенты, федерализация Украины недопустима.

Между тем место пресс-конференции, на которой Тимошенко рассказала о протоколе, было перенесено. Первоначально ее предполагалось провести прямо у захваченной обладминистрации. Однако в последний момент мероприятие решили устроить в гостинице "Виктория". Такое решение, объяснила кандидат в президенты, обусловлено "агрессивными действиями людей, которые совершают за деньги имитацию сепаратистских действий".

20:14 | 22.04.2014

Турчинов потребовал от силовиков "возобновления и проведения результативных антитеррористических мероприятий" для защиты жителей востока страны от боевиков. С таким заявлением и.о. президента выступил после обнаружения в окрестностях Славянска тел двух зверски замученных людей, одним из которых был депутат городской рады Горловки от "Батькивщины" Владимир Рыбак.

"Террористы, которые фактически взяли в заложники весь Донецкий регион, перешли черту, начав пытать и убивать патриотов Украины, - заявил Турчинов. - Они нагло бросили вызов не только нашему государству, но и всему мировому сообществу, демонстративно надругавшись над решениями, принятыми в Женеве. Эти преступления совершаются при полной поддержке и попустительстве Российской Федерации".

20:01 | 22.04.2014

Численность наблюдателей ОБСЕ на Украине будет увеличена до 500 человек, сообщил глава центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Адам Коберацкий. Такая мера, заметил он, призвана обеспечить выполнение женевских договоренностей.

Согласно принятому 21 марта мандату специальной миссии 500 человек - предельное количество наблюдателей. Дальнейшее увеличение их числа возможно лишь с согласия постоянного совета ОБСЕ.

19:45 | 22.04.2014

75490
Дмитрий Садовник. Кадр ТРК "Україна"

Апелляционный суд Киева по ходатайству прокуратуры изменил бывшему командиру столичного "Беркута" майору Дмитрию Садовнику меру пресечения с домашнего ареста на заключение в СИЗО. Причину такого решения в суде не уточнили, отметив, что на заседании была оглашена лишь резолютивная часть постановления.

19:04 | 22.04.2014

США никогда не признают российскую оккупацию Крыма, заявил вице-президент Джо Байден во время визита в Киев. Он вновь предупредил власти России о недопустимости вмешательства в украинские дела и призвал их "прекратить говорить и начать действовать", чтобы разрядить ситуацию на востоке Украины. новость Дальше →

18:23 | 22.04.2014

75488
Владимир Рыбак. Фото: 06242.com.ua

В Славянске в реке Северский Донец обнаружено тело мужчины, похожего на похищенного в Горловке депутата местной городской рады от "Батькивщины" Владимира Рыбака. 17 апреля Рыбак пытался пройти в горисполком, чтобы снять флаг "Донецкой народной республики", однако боевики не пропустили его в здание. В тот же день около 18:00, когда депутат шел по проспекту Победы, возле него остановилась машина с неизвестными лицами. Они усадили Рыбака в автомобиль и увезли. Мобильный телефон депутата с тех пор не отвечал.

"Его тяжело было опознать, - рассказал начальник криминальной милиции горловского управления МВД Герман Приступа. - Но если бы он пролежал в воде еще несколько суток, то опознать его очень и очень тяжело, только по ДНК. Но тело всплыло и опознаваемо. Скорее всего, его убили 19 апреля. Люди хотели скрыть следы преступления, они подготовленные, это не какие-то разбойники и наркоманы. Что они с безоружным человеком сделали - это на их совести".

75489
Труп, обнаруженный в Славянске. Фото: gorlovka.ua

18:20 | 22.04.2014
Виталий Портников, украинский и российский журналист
Депутат Горловского горсовета Владимир Рыбак был участником моего последнего эфира на "Еспресо TV". Говорил о разнузданности диверсантов, бездействии правоохранительных органов. И призывал людей не бояться, выходить, сказать свое слово. Его убила не только чужая страна, засылающая к нам диверсантов и покупающая террористов. И не только паралич правоохранительной системы Донбасса, все еще остающейся олигархической опричниной. Его убило равнодушие земляков, которые никак не могут понять, что они - не крепостные олигархов, которых можно подарить новому московскому барину как бесплатную нагрузку к шахтам и заводов. Они - граждане. И будущее их края и их детей зависит от них. Владимир Рыбак отдал жизнь за это будущее. Светлая память...
14:43 | 22.04.2014

В Министерстве обороны Украины констатируют отсутствие сотрудничества со стороны милиции Донецкой области. Об этом на брифинге в Киеве заявил заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин. "К сожалению, мы не чувствуем сотрудничества с донецкой милицией в рамках проведения антитеррористической операции", - сказал он.

13:31 | 22.04.2014
Александр Турчинов, и.о. президента Украины
К величайшему сожалению, ни Российская Федерация, ни ее террористические спецподразделения, которые присутствуют в Украине, демонстративно не собираются выполнять договоренности, которые были достигнуты в Женеве. Безусловно, в этих условиях украинская власть будет действовать адекватно. Мы планируем поэтапно восстановить всю систему властных институтов и отношений между гражданами и государством.
11:50 | 22.04.2014

75482
Ящики с патронами, изъятые СБУ. Фото: sbu.gov.ua

СБУ сообщила об изъятии в Киеве более 1 миллиона боевых патронов иностранного производства общим весом 12 тонн. По утверждению спецслужбы, патроны поступили в конце января в адрес некоей столичной фирмы, причем были задекларированы как охотничьи. Между тем экспертиза признала патроны именно боевыми. Возбуждено дело по части 1 статьи 201 УК Украины (контрабанда), предусматривающей до семи лет колонии.

09:20 | 22.04.2014

75483
Оскверненный памятник жертвам Холокоста в Севастополе, 22.04.2014. Фото: gazeta.sebastopol.ua

В оккупированном Севастополе вандалы повторно осквернили памятник жертвам Холокоста. На этот раз, однако, вместо антисемитских лозунгов на памятнике красной краской были нарисованы пятиконечная звезда и серп и молот, а также сделано несколько надписей, в том числе "Afa" (очевидно, сокращение от "антифа") и "СССР". 22 апреля - день рождения Ленина. Севастопольская еврейская община "Хесед-шахар" обратилась с заявлением в российскую полицию.

08:26 | 22.04.2014

В Харцызске, райцентре Донецкой области, на центральной площади перед Дворцом культуры, недалеко от захваченного сепаратистами здания горсовета прошел митинг за единство Украины. У нем приняли участие около 400 человек. "Мы пришли без всяких политических лозунгов, от молодежи до пенсионеров, и многие выступали и говорили, что нас достала эта бандитская свора, которая сегодня ходит и командует всеми, достало то, что можно сегодня быть побитым за украинскую символику", - заявил УНИАН один из участников акции.

08:21 | 22.04.2014
Егор Кваснюк, координатор Антимайдана в Одессе
Кауров может объявить себя кем угодно: императором, королем или графом. Но ничего, кроме смеха, это не вызывает.
08:19 | 22.04.2014

В Одессе активисты нескольких православных и офицерских организаций объявили о создании "народной республики Новороссии". Возглавил "республику" руководитель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров, который провозгласил себя "президентом" по Скайпу, находясь в Москве. Обращаясь с экрана к собравшимся на Куликовом поле по Одессой он заявил, что провозглашение Новороссии - это "ответ на пасхальный террор антихристовой хунты - расстрел блокпоста сопротивления в Славянске иарест идеолога Харьковской республики Константина Долгова". Одесская Новороссия уже заявила о признании ранее самопровозглашенных Донецкой, Харьковской и Карпаторусской народных республик.

03:33 | 22.04.2014

Наблюдатели ООН на Украине усиливают взаимодействие с развернутой в стране миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявил официальный представитель генерального секретаря Объединенных Наций Стефан Дюжаррик. Расширение сотрудничества, по его словам, в частности, предусматривает более активный обмен информацией. Вместе с тем Дюжаррик напомнил, что наблюдатели ООН и ОБСЕ выполняют в Украине "две разные миссии от двух разных организаций" и "наделены различными полномочиями". В то время как ООН занимается отслеживанием ситуации с правами человека, представители ОБСЕ сосредоточены на анализе обстановки с безопасностью.

02:09 | 22.04.2014

Первый заместитель командующего внутренними войсками МВД Украины Валерий Рудницкий назначен начальником управления Службы безопасности Украины в Донецкой области. Указ о назначении исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал 19 апреля.

Отставка предыдущего главы СБУ по Донецкой области Валерия Иванова состоялась 12 апреля после захвата нескольких административных зданий в регионе сторонниками федерализации Украины.

Рудницкий родился в 1962 году в Минске, окончил Орджоникидзевское высшее военное командное училище. С 1979 года начал работать в системе внутренних войск. В июне 2012 года Рудницкий был назначен на пост первого заместителя начальника Главного управления, командующего внутренними войсками МВД Украины.

00:13 | 22.04.2014
Дженнифер Псаки, представитель Госдепартамента США
Госсекретарь призвал Россию принять конкретные меры для выполнения женевских договоренностей, в том числе открыто призвать сепаратистов покинуть незаконно занятые здания и блокпосты, пойти под амнистию и решать волнующие вопросы при помощи политики. Госсекретарь также призвал Россию назначить дипломата высокого ранга, который бы работал с миссией ОБСЕ на востоке Украине, чтобы дать сепаратистам понять, что Москва поддерживать договоренности и стремится к деэскалации. Кроме того, Джон Керри призвал Россию высказаться против арестов журналистов и других невинных граждан. Госсекретарь США в разговоре с Лавровым сказал, что недавние заявления России, бросающие тень сомнения на приверженность Украины женевским договоренностям, не соответствуют действительности. Власти Украины внесли законопроект о широкой амнистии, направили представителей на восток страны для помощи в выполнении договоренностей… Мы просим Россию проявить такой же уровень приверженности женевскому соглашению.
22.04.2014


новость Новости по теме