новость Венгрия сообщила о готовности оборудования для реверсных поставок газа Украине

11.04.2014
Газопровод. Кадр НТВ

Газопровод. Кадр НТВ

Венгрия готова поставлять газ Украине. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил министр иностранных дел Янош Мартоньи после встречи с замруководителя МИД Украины Даниилом Лубкивским в Будапеште. Все необходимое оборудование для начала реверсных поставок готово к использованию, подчеркнул Мартоньи.

Ранее венгерский оператор газопроводов Foldgazszallitas заявлял, что готов прокачивать до 6 миллиардов кубометров газа для Украины при наличии свободных мощностей и действующего контракта.

Ранее о начале технической подготовки к реверсным поставкам газа на Украину заявляла Словакия. Переговоры Украины и Словакии о возможности наладить реверсные поставки газа Украине пройдут на следующей неделе в Братиславе. В них примут участие представители Еврокомиссии. О достижении договоренности о переговорах сообщила пресс-служба МИД Словакии.

"Согласно достигнутым договоренностям, энергетические ведомства Украины и Словакии проведут срочные консультации и осуществят совместную техническую оценку имеющихся мощностей по транспортировке газа", - сообщила пресс-служба кабмина Украины по итогам встречи премьер-министра Арсения Яценюка с министром иностранных дел Словакии вице-премьером Мирославом Лайчаком.

11.04.2014


новость Новости по теме