новость Украина не признает присоединения Крыма к России

18.03.2014
МИД Украины. Фото с сайта ведомства

МИД Украины. Фото с сайта ведомства

Украина не признает присоединение Крыма и Севастополя к России, как и независимости самопровозглашенной Республики Крым. Об этом на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис, сообщает УНИАН.

"То, что произошло сегодня в Москве, не имеет ничего общего ни с демократией, ни с правом, ни со здравым смыслом", - заявил Перебийнис.

Ранее во вторник МИД Украины выразил решительный и категорический протест против признания Россией самопровозглашенной Республики Крым как субъекта международного права. "Такие действия российской стороны не отвечают международным обязательствам Российской Федерации по многосторонним и двусторонним договорам, которые гарантируют территориальную целостность Украины, неприкосновенность и нерушимость ее границ и невмешательства во внутренние дела нашего государства", - говорилось в заявлении МИДа.

Международное сообщество осуждает действия Москвы, связанные с Крымом. Об этом заявил находящийся с визитом в Варшаве вице-президент США Джо Байден, сообщает Би-Би-Си. Он назвал действия России "вопиющим нарушением международного права". Байден отметил, что Россия совершила "наглое военное вторжение", "усилила межэтническую напряженность" в Украине и "продолжает наступление на украинский суверенитет". Он предупредил, что США "готовят дополнительные санкции" против России.

Президент США Барак Обама предложил лидерам G7 на следующей неделе провести саммит, чтобы обсудить дальнейшие действия в связи с ситуацией вокруг Украины.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также заявил, что против России должны быть приняты "дальнейшие меры" со стороны международного сообщества, если российские власти не предпримут шаги, чтобы разрядить напряженность в Украине. Его официальный представитель отметил, что деэскалация должна включать в себя возвращение на базы российских войск и "соблюдение украинской Конституции".

Европейский Союз не признает и не будет признавать аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, а лидеры ЕС на своем саммите в конце этой недели согласуют совместный европейский ответ на этот шаг России. Об этом говорится в совместном заявлении президента Европейского Совета Германа ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что внесет в парламент конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов федерациии - Республики Крым и города Севастополя. При этом президент подчеркнул, что Россия не хочет раздела Украины. По окончании выступления Путина был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

В понедельник крымский парламент провозгласил независимость республики и утвердил итоги референдума. По данным крымского избиркома, более 96 процентов участников голосования высказались за присоединение Крыма к России. Украинские власти и международное сообщество считают референдум незаконным - он противоречит Конституции Украины и проводился в условиях оккупации.

В понедельник санкции в отношении ряда российских и крымских чиновников ввели США, страны Евросоюза, а также Канада. Президент США Барак Обама подписал приказ о блокировке активов и введении визовых ограничений для 11 российских и украинских граждан, ответственных, по мнению Вашингтона, за действия России в Крыму. Санкционный список ЕС включает 21 имя. Франция пригрозила России разрывом контракта о поставке вертолетоносцев типа "Мистраль".

18.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме