новость На востоке Украины продолжаются пророссийские акции протеста

16.03.2014
Штурм здания Облгосадминистрации в Донецке. Кадр Euronews

Штурм здания Облгосадминистрации в Донецке. Кадр Euronews

В восточных областях Украины продолжаются пророссийские манифестации, перерастающие в уличные столкновения и попытки захвата административных зданий.

Как сообщает "Лига.Новости", в Донецке участники митинга отправились к зданию областной прокуратуры с требованием отпустить самопровозглашенного губернатора Павла Губарева. Прокурор Донецкой области вышел к митингующим и сообщил, что Губарев этапирован в Киев. Митингующих это объяснение не устроило, и они предприняли попытку штурма здания прокуратуры.

Также митингующие захватили штаб-квартиру корпорации Индустриальный союз Донбасса, принадлежащую губернатору области Сергею Таруте, сообщает издание "ОстроВ".

В Харькове митингующие предприняли попытку штурма обладминистрации. Как сообщает издание "Главное", пытались прорвать кордон силовиков возле Харьковской облгосдаминистрации. При этом они использовали слезоточивый газ.

Затем около 500 демонстрантов заняли здание, в котором находятся офисы украинских патриотических организаций "Просвіта", "Правый сектор" и "Патриот Украины", собщается в Фейсбук-сообществе "Евромайдан". Митингующие подожгли документы и символику "Правого сектора", в помещении начался пожар.

В Луганске воскресная акция проходила вопреки решению окружного административного суда, который запретил проводить митинги в период с 15 по 30 марта. Организаторы митинга попытались провести так называемый "народный референдум", в ходе которого желающие могли выразить свое отношение по вопросу федерализации Луганской области в составе Украины или ее вхождения в состав России.

Во всех трех регионах в уличных акциях приняли участие более тысячи человек. По данным издания "ОстроВ" участников митинга в Донецке централизованно привозили на автобусах с российскими номерами.

О том, что беспорядки в Харькове, Луганске и Донецке инициированы российскими экстремистами на заседании правительства Украины заявил и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков .

"Очевидно, и тому есть доказательства, что эти действия инициированы третьей стороной, точнее экстремистами со стороны России", - сказал он. "Каждый день задерживаются сотни таких людей", - подчеркнул Аваков.

16.03.2014


новость Новости по теме