новость Верховная рада утвердила Яценюка премьер-министром

27.02.2014
Арсений Яценюк. Кадр трансляции заседания Верховной рады

Арсений Яценюк. Кадр трансляции заседания Верховной рады

Верховная рада избрала Арсения Яценюка премьер-министром, сообщает УНИАН. Выступая в парламенте перед голосованием, он заявил, что не будет баллотироваться в президенты и объявил о сдаче мандата депутата.

Яценюк назвал создаваемый кабинет правительством "политических камикадзе". Для преодоления кризиса придется принять ряд непопулярных решений, подчеркнул он. "Все, что в наших силах, то, что можно только сделать для Украины, будет сделано", - заявил Яценюк.

Также Яценюк пообещал обеспечения честных и прозрачных выборов президента Украины. Он отметил, что эти выборы, как и все предыдущие, будут сложные, но все будет сделано для того, чтобы на выборах "победил тот, кого изберет украинский народ".

Ранее в парламенте была создана новая правящая коалиция, которая и выдвинула Яценюка на пост главы правительства. В коалицию вошли 250 депутатов: представители партий "Батькивщина" Юлии Тимошенко, УДАРа Виталия Кличко и "Свободы" Олега Тягнибока, а также двух депутатских групп - "Суверенная европейская Украина" и "Экономическое развитие".

Со сцены на площади Независимости в Киеве названы кандидаты в кабинет министров Украины. Список кандидатов был зачитан украинским актером Евгением Нищуком, кандидатура которого была предложена на должность министра культуры. Кандидатом на пост премьер-министра был выдвинут Яценюк.

Кандидат на пост вице-премьера по европейской интеграции - Борис Тарасюк, вице-премьера по гуманитарной политике - Ольга Богомолец, министра юстиции - Павел Петренко, министра финансов - Александр Шлапак.

Кандидатом на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны назван Андрей Парубий. На должности заместителей Парубия были предложены Виктория Сюмар и Дмитрий Ярош. По его кандидатуре, как было объявлено, продолжаются консультации.

27.02.2014


новость Новости по теме