новость Парламент Крыма отменил запрет партии "Свобода"

07.02.2014
Верховная рада Крыма. Фото: rada.crimea.ua

Верховная рада Крыма. Фото: rada.crimea.ua

Парламент Крыма отменил решение о запрете в регионе националистической партии "Свобода", сообщает Лента.Ру со ссылкой на пресс-службу Верховного совета АРК.

Депутаты сделали это, получив представление от крымской прокуратуры. Вместе с тем, они решили добиться запрета партии через суд. "Наша политическая позиция остается неизменной: "Свобода" должна понести правовую ответственность за свои действия, направленные на насильственное свержение легитимной власти и подрыв безопасности государства", - заявил в связи с этим депутат Константин Бахарев.

Он подчеркнул, что, отменив свое предыдущее решение, парламент Крыма "продемонстрировал готовность даже в нынешней крайне непростой политической ситуации руководствоваться прежде всего нормами действующего законодательства Украины".

Крымские депутаты постановили запретить "Свободу" на заседании 27 января. Они сочли, что партия угрожает национальному согласию, общественной безопасности и правопорядку. Помимо "Свободы" вне закона были объявлены еще ряд организаций, которые депутаты охарактеризовали как радикальные.

Замглавы "Свободы" Юрий Сиротюк называл данное решение незаконным и призвал привлечь к ответственности всех, кто его принимал. "Свобода" может спокойно продолжить работу по всей территории Крыма и Украины", - заявлял он.

Партия националистов, которую возглавляет Олег Тягнибок, является одной из ведущих политических сил страны. На последних парламентских выборах, состоявшихся в 2012 году, ей удалось пройти в Верховную Раду, получив более 30 мандатов. Впоследствии Тягнибок стал одним из лидеров Евромайдана.

Масштабные акции протеста в рамках этой кампании были спровоцированы отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. В Крыму действия оппозиции не получили широкой поддержки населения. Власти региона неоднократно призывали украинское руководство принять меры для наведения порядка, а добровольцы из числа местных жителей вызвались охранять административные здания от возможного штурма.

07.02.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме