новость Керри встретится с лидерами украинской оппозиции

31.01.2014
Джон Керри. Фото: state.gov

Джон Керри. Фото: state.gov

Госсекретарь США Джон Керри встретится с лидерами украинской оппозиции на полях Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает РИА "Новости".

В четверг глава американского дипломатического ведомства уже провел телефонные переговоры с представителями оппозиции на Украине - с госсекретарем побеседовали шесть лидеров политических партий и гражданского общества. В этом разговоре Керри выразил поддержку евроинтеграции Украины и призвал к мирному урегулированию кризиса в стране.

Сообщается, что в Мюнхене собеседниками Керри станут лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко, оппозиционер и глава оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Кроме того, намечена встреча госсекретаря с активисткой Eвромайдана, известной певицей Русланой Лыжичко.

В среду о поддержке гражданского протеста на Украине заявил президент США Барак Обама. США будут поддерживать украинский народ в его желании мирно выражать протест, заявил он в ежегодном обращении к Конгрессу. Это стало первым публичным выступлением Обамы по украинской проблематике.

"На Украине мы поддерживаем принцип, что все люди имеют право выражать свое мнение свободно и мирно и принимать участие в будущем своей страны", - сказал Обама.

США занимают активную позицию в разногласиях между украинским правительством и оппозицией, поддерживая европейскую интеграцию Украины и протестное движение. Ранее вице-президент США Джо Байден пригрозил властям Украины санкциями и призвал их отозвать милицию из центра Киева и не вводить чрезвычайное положение. Во вторник Байден сообщил президенту Виктору Януковичу, что поддерживает отставку правительства во главе с Николаем Азаровым и отмену законов 16 января, ужесточавших правила публичных акций и деятельности в интернете. Байден призвал Януковича создать правительство, которое поведет Украину в Европу.

В четверг также стало известно, что администрация США готовит финансовые санкции против украинских властей, а заодно и некоторых лидеров оппозиции. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники в аппарате Конгресса. Пакет мер еще не подготовлен, однако в случае дальнейшей эскалации насилия на Украине работа над ним будет завершена в кратчайшие сроки, заметили собеседники агентства.

31.01.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме