новость Яценюк: Ответ на предложение Януковича даст Майдан

26.01.2014
Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Фото с личной страницы Яценюка в Фейсбуке

Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Фото с личной страницы Яценюка в Фейсбуке

Решение о том, принимать ли лидерам оппозиции предложение президента Украины Виктора Януковича войти в состав кабинета министров, будет принимать Майдан. Об этом на своей странице в Фейбуке написал лидер парламентской фракции партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Неправильно даже ставить вопрос о согласии возглавить правительство. Это должно быть решение Майдана, а не Януковича. Мы готовы брать на себя ответственность за судьбу страны. Но на тех условиях, которые выставляем мы сами", - написал политик.

В субботу на встрече с лидерами оппозиции Янукович предложил Яценюку возглавить правительство. Главе партии УДАР Виталию Кличко предложен пост вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Янукович также согласился амнистировать всех участников протестных акций за весь период политического кризиса при условии полного освобождения всех захваченных административных зданий по всей стране. Стороны также договорились о пропорциональном принципе формирования Центризбиркома. Кроме того, власти выразили готовность внести изменения в пакет репрессивных законов, принятый Верховной радой 16 января.

Сразу после переговоров, выступая на Майдане, Кличко и Яценюк не дали ясного ответа на предложения Януковича. На брифинге в Штабе национального сопротивления в ночь на воскресенье Яценюк пояснил, что в настоящее время решение не принято.

"Если мы скажем, что мы отказываемся от ответственности, они нас обвинят в том, что они предлагали, чтобы мы получили власть и вели страну к Европе, но мы отказались. Если мы принимаем это предложение, то они и люди также обвинят в том, что происходит измена и таким образом люди не добились того, что хотели", - сказал Яценюк.

"Мы, мягко говоря, не в восторге от этого предложения. Я прекрасно осознаю, что сейчас происходит на Украине. Страна на грани банкротства. Они ограбили страну за последние 3,5 года до того, что казна государства пуста, страна ими заведена в полный и тотальный хаос. И именно поэтому они хотят избежать ответственности и ожидают от нас ответа, примем ли мы ответственность, или нет", - добавил политик.

На время переговоров на улице Грушевского, где в ночь на субботу снова произошли столкновения силовиков с демонстрантами, установилось перемирие: со стороны милиции прекратили работать водометы, частично была потушена стена из автопокрышек. Одновременно протестующие соорудили целую сеть баррикад.

В субботу глава МВД Виталий Захарченко призвал демонстрантов покинуть центр Киева и продолжить мирно протестовать вне площади Независимости. Оставшиеся, по словам министра, будут считаться экстремистами. Обращение Захарченко опубликовано на сайте ведомства.

"Тех, кто останется на Майдане и в захваченных зданиях, мы будем считать экстремистскими группировками. И, в случае возникновения опасности и перехода радикалов к активным действиям будем вынуждены применить силу", - подчеркнул Захарченко.

"Оставьте радикалов, никто не будет препятствовать мирному протесту, переходите в любое другое, безопасное место. Я, как министр внутренних дел, гарантирую вам содействие в этом милиции и безопасности мирных митингующих", - добавил глава МВД.

Противостояние между силовиками и оппозиционными активистами на улице Грушевского в правительственном квартале Киева возобновилось в пятницу вечером. По одним данным, активные действия начались из-за того, что "Беркут" открыл по митингующим огонь резиновыми пулями и ранил одного активиста. В милиции настаивают, что перемирие на улице Грушевского нарушили протестующие - якобы они провоцировали силовиков. После возобновления противостояния к баррикадам вышли тысячи оппозиционных активистов, они подожгли цепь шин, находящуюся на первой баррикаде. Возобновилась стрельба резиновыми пулями. С обеих сторон конфликта есть пострадавшие.

Виталий Портников, журналист
Схожая политическая ситуация была в Польше во время "круглого стола" "Солидарности" и властей. Именно тогда Адам Михник выдвинул формулу "Президент ваш - премьер наш". В такой формуле важны именно механизмы ограничения возможностей власти.

1. Немедленное возвращение к Конституции в редакции 2004 года решением Верховной Рады Украины.
2. Формирование правительства премьером в соответствии с этой редакцией Конституции. Согласование кандидатур силовых министров и генерального прокурора с оппозицией.
3. Немедленное освобождение всех политических заключенных, включая Юлию Тимошенко.
4. Немедленное расформирование спецподразделений и независимое расследование обстоятельств убийств, пыток и похищений граждан.
5. Принятие нового избирательного законодательства, которое предусмотрит невозможность фальсификаций на выборах президента и премьера.
6. Отмена "законов диктатуры" в полном объеме.
7. Подписание главой правительства соглашения об ассоциации с ЕС как гарантии невмешательства России во внутренние дела Украины.

После этого мирный протест граждан может быть прекращен. Но до этого он должен только крепнуть и расширяться.
26.01.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме