новость Немцова не пустили на Украину

12.12.2013
Борис Немцов на акции в поддержку Евромайдана в Москве. Кадр Грани.ТВ

Борис Немцов на акции в поддержку Евромайдана в Москве. Кадр Грани.ТВ

Служба безопасности Украины запретила сопредседателю партии РПР-ПАРНАС Борису Немцову въезд в страну. Соответствующий документ СБУ сам Немцов опубликовал в Фейсбуке. Как пишет "Украинская правда", о запрете на въезд Немцову сообщили в четверг вечером в киевском аэропорту "Борисполь", не назвав причины и сроков запрета. В интервью украинскому телевидению Немцов рассказал, что последний раз был на Украине месяц назад.

По информации "Граней", Немцов собирался выступить на Евромайдане. Он должен был зачитать принятое в четверг заявление "Круглого стола 12 декабря" в поддержку протестующих украинцев.

В начале декабря депутаты Верховной Рады от Партии регионов потребовали ввести запрет на въезд в страну ряда иностранцев. По неподтвержденным данным, в "черный список" вошли россияне Глеб Павловский, Станислав Белковский и Николай Гастелло, американцы Брайан Финк и Мирон Василик, немец Андреас Умланд (ФРГ), а также Михаил Саакашвили и Георгий Таргамадзе из Грузии.

2 декабря Немцова вместе с другими активистами "Солидарности" и РПР-ПАРНАС задержали у украинского посольства в Москве на акции в поддержку Евромайдана (ВИДЕО).

В 2004 году Немцов принимал участие в акциях протеста на Майдане во время "оранжевой революции". С февраля 2005 года по октябрь 2006 года Немцов был внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко.

Борис Немцов, сопредседатель РПР-ПАРНАС
СБ Украины запретила мне въезд в страну. Янукович пошел по пути Лукашенко. Тот тоже меня, было время, не пускал. Сейчас въезд в Беларусь открыт, а в Киев - нет. Интересно, сколько еще кавалеров украинского ордена Ярослава Мудрого, кроме меня, имеют запрет на въезд в страну???
12.12.2013


новость Новости по теме