новость В Москве прошла акция солидарности с Евромайданом

07.12.2013
Акция солидарности с Евромайданом в Москве. Кадр Грани-ТВ

Акция солидарности с Евромайданом в Москве. Кадр Грани-ТВ

В Москве в субботу прошла акция солидарности с Евромайданом. Как сообщает корреспондент "Граней", к украинскому посольству вышли полтора десятка активистов, к ним присоединились представители украинского землячества.

Участники акции развернули плакат "Каждый народ имеет право на самоопределение", один из них исполнил гимн Украины. На пикет пришли активисты подмосковной организации казаков, они вступили в дискуссию с Олегом Козловским и другими участниками акции солидарности.

К посольству приехали три автобуса ОМОНа, однако сотрудники полиции не препятствовали пикетам - они провели профилактические беседы и переписали паспортные данные пикетчиков. Московские власти отказались согласовать акцию, она проходила в формате народного схода.

"Мы поддерживаем цивилизационный выбор украинцев - в пользу демократии, свободы, уважения к личности, - говорится в обращении организаторов акции. - Европейская Украина будет служить важным примером и для нас, россиян. Мы восхищаемся мужеством и героизмом рядовых участников Евромайдана, которые невзирая на риск отстаивают свое право влиять на путь развития собственной страны".

Видео Дмитрия Зыкова:

За и против Евромайдана: акция у посольства Украины
Смотреть на YouTube

2 декабря у посольства Украины активисты "Солидарности" и РПР-ПАРНАС развернули транспарант "Украина, мы с тобой!". Все участники акции были задержаны.

Видео Дмитрия Зыкова:
"Украина, мы с тобой"
Смотреть на YouTube

30 ноября акция солидарности с Евромайданом прошла на Красной площади. В ней участвовали около 20 человек, никто из них не был задержан.

Со словами поддержки к участникам Евромайдана обратилась группа российских литераторов, открытое письмо в поддержку протестующих украинцев опубликовал Русский ПЕН-центр.
07.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме