новость Не помолвка, а молва

Кремль: Путин и Янукович не обсуждали вступление Украины в ТС
07.12.2013
Евромайдан: "Путин, руки прочь от Украины". Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Евромайдан: "Путин, руки прочь от Украины". Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Владимир Путин и Виктор Янукович на встрече в Сочи не обсуждали возможность вступления Украины в Таможенный союз, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Президенты России и Украины обсудили двусторонние отношения и подготовку к заседанию российско-украинской межгоскомиссии в Москве, а также "рассмотрели текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в финансово-кредитной сфере", цитирует Пескова РИА "Новости". С аналогичным заявлением выступила пресс-служба Януковича.

Ранее редактор журнала The Economist Эдвард Лукас сообщил в твиттере со ссылкой на информированные источники, что в пятницу Путин и Янукович договорились о вступлении Украины в Таможенный союз. По данным Лукаса, Россия выделит Украине не менее 5 миллиардов долларов и вдвое снизит цену на газ - до 200 долларов за тысячу кубометров.

По состоянию на конец ноября Россия, согласно договору от 2009 года, поставляла газ на Украину по цене выше 500 долларов.

Одним из пунктов этого соглашения, уточняет Лукас, является согласие Украины вступить в Таможенный союз в ближайшем будущем. Журналист предполагает, что речь идет о сроке до 2015 года, когда истекают полномочия Виктора Януковича на посту президента Украины.

Один из лидеров украинской оппозиции Арсений Яценюк, комментируя визит Януковича в Сочи, заявил в интервью Reuters, что подписание президентом Украины любого соглашения, связанного со вступлением в Таможенный союз, приведет к новым акциям протеста.

Остановку в Сочи Янукович сделал по пути на Украину из Китая, где он был с официальным визитом. Беседа Путина и Януковича длилась около шести часов.

Украина 21 ноября объявила о приостановке процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Янукович заявил, что подписание такого соглашения обернется для Украины существенными экономическими трудностями. В столице Украины и других городах страны начались массовые выступления сторонников евроинтеграции. Ситуация резко обострилась после того, как 30 ноября митинг сторонников евроинтеграции в Киеве был разогнан спецподразделением МВД "Беркут".

На основании отказа от ассоциации с ЕС и силового разгона митинга в Киеве оппозиционные фракции в украинском парламенте попытались отправить в отставку правительство во главе с Николаем Азаровым. Однако набрать необходимое число голосов для объявления вотума недоверия кабинету министров Азарова оппозиционерам не удалось.

07.12.2013


новость Новости по теме