новость Глава МИД Украины сообщил о возобновлении переговоров с ЕС

01.12.2013
Акция протеста сторонников евроинтеграции. Фото пресс-службы партии "Батькивщина"

Акция протеста сторонников евроинтеграции. Фото пресс-службы партии "Батькивщина"

Украинская делегация на следующей неделе отправится в Брюссель, чтобы продолжить обсуждение вопросов об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом в эфире телеканала "1+1" в воскресенье заявил глава МИД страны Леонид Кожара, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал Кожара, стороны планируют обсудить цены на газ, работу с международными финансовыми организациями и падение товарооборота между Украиной и ЕС. В каком формате будут идти переговоры, глава украинского МИД не уточнил. Ранее Киев предлагал трехсторонние консультации в формате Украина-ЕС-Россия.

29 ноября на саммите в Вильнюсе президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. При этом он не исключил, что стороны могут подписать документ на саммите ЕС-Украина в Брюсселе, который должен состояться в феврале-марте 2014 года.

Это решение властей вызвало массовые протесты по всей стране. В Киеве демонстранты в пятницу заняли площадь Независимости и потребовали отставки Януковича. Однако в ночь на субботу митинг на Майдане был жестко разогнан бойцами спецподразделения МВД "Беркут".

В воскресенье протесты возобновились. В шествии оппозиции на Майдан приняли участие до 500 тысяч человек. Мирные акции протеста снова переросли в столкновения с милицией – у здания киевского горсовета, администрации президента и на Банковой улице. Лидеры оппозиции заявили, что столкновения были спровоцированы и возложили ответственность за действия "титушек" (провоаторов) на власти.

Всего в ходе столкновений на Банковой улице пострадали, по предварительным данным, более 150 человек.

01.12.2013


новость Новости по теме