новость Слияние протеста

В Киеве объединились два уличных лагеря сторонников евроинтеграции
27.11.2013
"Россия, следуй за нами". Евромайдан в Киеве. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

"Россия, следуй за нами". Евромайдан в Киеве. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Два лагеря сторонников евроинтеграции в Киеве объединились, сообщает РИА "Новости". Участники акции протеста оппозиции, проходившей на Европейской площади, перешли на Майдан Независимости. Там лагерь возник стихийно, и его участники не используют политическую символику и лозунги.

В ночь на среду лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил со сцены на Европейской площади, что оппозиция пойдет на объединение двух лагерей и откажется от политической составляющей акции. По его словам, такова просьба находящейся в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко.

После этого возглавляемые лидерами объединенной оппозиции Яценюком, Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко участники акции перешли на Майдан независимости. Они взяли с собой лишь огромные государственный флаг и флаг Евросоюза.

Координатор неполитической акции протеста предупредил оппозиционеров, что они будут приняты лишь при условии, если они откажутся от политических флагов и лозунгов. Лидеры оппозиции согласились, однако в своих речах не смогли избежать политической темы. Это вызвало свист толпы в их адрес. Однако координаторам удалось уговорить участников акции быть терпимее. В итоге объединение обоих митингов прошло мирно. Акция продолжилась концертом.

Ночь на 27 ноября. Фото Людмилы Барковой:

Ночь на 26 ноября. Видео Людмилы Барковой:
Евромайдан: ночное противостояние
Смотреть на YouTube

Во вторник вечером президент Виктор Янукович заявил, что Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, когда будет к этому "экономически готова", сообщает УНИАН. "Как только мы выйдем на тот уровень, который нам будет комфортным, и когда он будет соответствовать нашим интересам, когда мы договоримся на нормальных условиях, тогда мы будем вести разговор о подписании. Когда это будет — скоро или не очень скоро, время покажет. Я хочу, чтобы это время было как можно скорее", — сказал Янукович.

В понедельник Тимошенко объявила бессрочную голодовку с требованием к властям подписать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Письмо экс-премьера со сцены Европейской площади в Киеве зачитал ее адвокат Сергей Власенко. В своем заявлении Тимошенко подчеркнула, что испытывает гордость по поводу того, что сотни тысяч украинцев вышли на "евромайданы" на Украине и по всему миру. "В знак единства и солидарности со всеми, кто сейчас сражается на всех Евромайданах в Украине и в мире, я объявляю бессрочную голодовку с требованием к Януковичу подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС", - сообщила она.

Во вторник президент России Владимир Путин попросил руководителей Евросоюза воздержаться от резких высказываний по поводу ситуации с решением Украины приостановить заключение соглашения с ЕС об ассоциированном членстве. "Я бы попросил наших друзей в Брюсселе, моих личных друзей хороших в Еврокомиссии воздержаться от резких выражений. Что нам для того, чтобы им понравиться, нужно удавить целые отрасли нашей экономики?" - заявил Путин на пресс-конференции по итогам российско-итальянских переговоров.

Президент вновь выступил с предложением провести обсуждение этой темы в трехстороннем формате Украина-ЕС-Россия.

По словам Путина, Россия недополучила более 10 миллиардов долларов из-за скидки на газ, предоставленной Украине в обмен на продление пребывания Черноморского флота России в Крыму. Общий долг украинских компаний российским кредитным организациям составляет 28 миллиардов долларов, отметил президент. Россия будет работать с Украиной по урегулированию этой задолженности, а также по газовым долгам, вне зависимости от решения Киева о евроинтеграции, заявил он.

Во вторник российский МИД распространил комментарий, в котором обвинил ЕС в давлении на Украину после отказа ее правительства от продолжения процесса евроинтеграции. "При этом в ЕС не могут не отдавать себе отчет в том, что подобное вмешательство во внутренние дела суверенного государства подстрекает оппозиционно настроенную часть украинского общества на протестные и противоправные действия против законной украинской власти", - говорится в комментарии.

Накануне президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей сделали совместное заявление. В нем они подвергли критике позицию России, которая, по их мнению, оказывают давление на Украину по вопросу об ассоциации с ЕС. Баррозу и Ван Ромпей подчеркнули, что Брюссель не будет принуждать Украину, или любого другого партнера, выбирать между Европейским Союзом и каким-либо другим региональным фактором. Киев, по их словам, должен свободно решать, какого рода взаимоотношения он хочет иметь с Евросоюзом. Но граждане Украины, убеждены руководители ЕС, вновь продемонстрировали в эти дни, что они полностью понимают и приветствуют исторический характер европейской ассоциации. "Поэтому мы выражаем решительное неодобрение позиции и действий России в этой связи", - подчеркивалось в их заявлении.

21 ноября правительство Украины распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это привело к многочисленным акциям протеста по всей стране. В Киеве возникали неоднократные стычки с милицией с применением с обеих сторон слезоточивого газа. Однако в целом правоохранители не препятствуют проведению митинга.
27.11.2013


новость Новости по теме