новость Тимошенко согласилась на "частичное помилование"

22.10.2013
Юлия Тимошенко в тюремной больнице. Фрагмент фото с сайта president.lt

Юлия Тимошенко в тюремной больнице. Фрагмент фото с сайта president.lt

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко поддержала один из вариантов ее освобождения из тюрьмы, который европейские политики обсуждали с украинским руководством. Речь идет о так называемом "частичном помиловании". Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил глава фракции "Батькивщины" в Верховной Раде Арсений Яценюк.

"Да, Юлия Тимошенко согласна на частичное помилование. Она это четко отметила, что делает серьезный шаг - она для судьбы Украины готова принять частичное помилование", - сказал политик.

Официальной информации об условиях этого плана нет. Однако в середине октября о нем в своем блоге написал польский евродепутат Марек Сивец. "Частичное помилование означает сокращение заключения Тимошенко с семи лет наполовину. В связи с тем, что госпожа премьер отсидела уже более половины сокращенного срока, есть основания для ее условно-досрочного освобождения", - цитировали его украинские СМИ.

В то же время, Тимошенко, по информации евродепутата, в обмен на свободу должна будет заплатить штраф в 200 миллионов долларов. Кроме того, она потеряет гражданские права на три года, то есть не сможет участвовать в предстоящих выборах президента Украины, намеченных на 2015 год.

Позднее глава комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок опроверг данную информацию. Он сообщил, что Сивец "исказил политический месседж, которые спецпосланники европейского парламента Пэт Кокс и Александр Квасневский передали украинскому руководству". "Никоим образом эти двое посланников не указывали , что Тимошенко должна отказаться от своих законных прав и позиции", - подчеркнул политик.

Дело Тимошенко является одним из препятствий для евроинтеграции Украины. Представители ЕС неоднократно требовали освободить экс-премьера, утверждая, что от решения этого вопроса зависит судьба соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом, которое официальный Киев намерен подписать в ноябре.

Украинские власти в последнее время обсуждали вариант с выездом Тимошенко на лечение за рубеж (экс-премьер уже больше года находится в харьковской больнице в связи с заболеванием позвоночника), что, по мнению наблюдателей, фактически означало бы ее освобождение. Специально для этого в Верховной Раде были зарегистрированы несколько законопроектов, позволяющих отправлять заключенных на лечение за границу, однако ни один из них до сих пор рассмотрен не был.

Юлия Тимошенко была арестована в 2011 году. Экс-премьера обвинили в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией, суд приговорил ее к семи годам тюрьмы. В отношении Тимошенко в настоящее время расследуются и другие уголовные дела. Сама она отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

22.10.2013


новость Новости по теме