новость Тимошенко согласилась на лечение в Германии

04.10.2013
Юлия Тимошенко в тюремной больнице. Фрагмент фото с сайта president.lt

Юлия Тимошенко в тюремной больнице. Фрагмент фото с сайта president.lt

Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко согласилась выехать на лечение в Германию ради заключения соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев собирается подписать в ноябре на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Это следует из заявления Тимошенко, которое в пятницу зачитал ее защитник Сергей Власенко, сообщает УНИАН.

"Ради успешного Вильнюса и успешной Украины, ради исторического и судьбоносного соглашения с ЕС я готова принять такое предложение", - процитировал Власенко заявление Тимошенко.

По словам защитника экс-премьера, представители Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский в пятницу передали президенту Украины Виктору Януковичем ходатайство о помиловании Тимошенко "для юридической легализации возможности выезда Юлии Тимошенко за границу".

Лидер украинской оппозиции Тимошенко в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Более года она находится на лечении в больнице в Харькове. ЕС считает, что уголовное преследование Тимошенко — проявление избирательного правосудия, которое является одним из барьеров на пути подписания соглашения об ассоциации в ноябре на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Власти Украины не дают однозначного ответа на вопрос о судьбе экс-премьера.

04.10.2013


новость Новости по теме