новость Верховная Рада: Тимошенко виновна в госизмене

20.03.2012
Юлия Тимошенко. Фото с сайта www.tymoshenko.ua

Юлия Тимошенко. Фото с сайта www.tymoshenko.ua

Верховная Рада Украины приняла решение направить в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины материалы временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений с Россией в 2009 году, в которых "содержатся признаки государственной измены в действиях экс-премьера Юлии Тимошенко". Как передает РИА "Новости", соответствующее постановление поддержали 266 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В постановлении отмечается, что во время проведения газовых переговоров и подписании контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" Тимошенко скрыла от общества и власти факт существования долга ее частных компаний перед Министерством обороны России на сумму более 405 миллионов долларов, а также скрыла существование в России уголовного дела, в котором доказана ее вина в неоднократной даче взяток должностным лицам Минобороны России. "В действиях премьера Тимошенко видны признаки уголовных преступлений и личная зависимость и заинтересованность, которые выходят за рамки превышения власти и служебных полномочий", - говорится в тексте постановления.

По словам главы временной следственной комиссии Инны Богословской, в действиях Тимошенко также имеются признаки госизмены. "Действия Тимошенко имеют признаки государственной измены. Эти обстоятельства должны быть расследованы правоохранительными органами, так как временная следственная комиссия использовала все существующие у нее возможности для установления объективных обстоятельств подписания газовых контрактов", - сказал Богословская, представляя отчет комиссии.

По ее словам, данный отчет будет также передан по дипломатическим каналам в парламенты европейских стран для ознакомления. В частности, в Совет Европы, Европейский парламент, а также Российской Федерации, США, Парламентской ассамблее НАТО.

Тимошенко осенью прошлого года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. Экс-премьер также проходит в качестве обвиняемой по уголовному делу, связанному с финансовыми махинациями в корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой она руководила в девяностые годы. Сейчас Тимошенко и ее защита должны ознакомиться с материалами этого уголовного дела. Суд ограничил заключенную во времени, отведенном на ознакомление, до 28 марта.

20.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме