новость В отношении Тимошенко возобновлены четыре уголовных дела

07.11.2011
Юлия Тимошенко. Фото с сайта www.tymoshenko.ua

Юлия Тимошенко. Фото с сайта www.tymoshenko.ua

Налоговая милиция Украины возобновила расследование по четырем уголовным делам против экс-премьера Юлии Тимошенко. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат Тимошенко Сергей Власенко. По его словам, все они касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда Тимошенко руководила компанией "Единые энергетические системы Украины".

"В пятницу Юлию Тимошенко сотрудники налоговой милиции проинформировали о том, что возобновлено расследование четырех уголовных дел, в которых фигурирует Юлия Владимировна. Сотрудники следственного управления вручили ей копии четырех постановлений о возбуждении уголовных дел", - сказал Власенко. По его словам, эти уголовные дела были закрыты еще в начале 2000-х годов. При этом два постановления о возбуждении уголовных дел против Тимошенко датируются 2001 годом, еще два - 2003 годом.

"Во всех этих четырех постановлениях речь идет о деятельности корпорации ЕЭСУ и во всех этих постановлениях речь идет о том, что следователи рассматривают вопросы 1996-1997 годов. Это уклонение от уплаты налогов, покушение на возмещение налога на добавленную стоимость", - добавил Власенко, не уточнив при этом, включают ли эти уголовные дела другое дело, о возобновлении которого ранее уже сообщали украинские власти.

Он отметил, что расследование по этим уголовным делам против Тимошенко будет проводить Главное следственное управление налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины. По словам адвоката, сроки давности по уголовным делам против Тимошенко, касающихся неуплаты налогов, истекли, поэтому возобновление расследования, по его мнению, является незаконным.

Ранее стало известно, что налоговая милиция Украины официально возобновила расследование по делу против Тимошенко о неуплате налогов на сумму 2,5 миллиона долларов. Налоговая милиция выявила факты неуплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, возглавляемой Тимошенко.

Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В данный момент она содержится в СИЗО. Арестовали Тимошенко в начале августа. Она также обвиняется в превышении полномочий по объединенному делу о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола и о незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Кроме того ведется следствие еще по двум делам, связанным с руководством Тимошенко компанией "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

В середине октября Служба безопасности Украины также сообщила о возбуждении нового уголовного дела против Тимошенко. По данным следствия, на этот раз речь идет о долге в 405 миллионов долларов, которые в 1996 году задолжала министерству обороны России в корпорация "Единые энергетические системы Украины". По сообщению СБУ, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим собственником корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко осуществила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах.

07.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме