новость Принято решение об аресте Юлии Тимошенко

05.08.2011
Юлия Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.com.ua

Юлия Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.com.ua

Суд в Киеве принял решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает РИА "Новости". Тимошенко вывели из зала Печерского районного суда Киева под прикрытием двух подразделений спецназа. Как сообщает ИТАР-ТАСС, после оглашения судьей Родионом Киреевым решения об изменении меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, в зал судебных заседаний ворвались сотрудники "Беркута". Они блокировали присутствующих депутатов парламента, которые пытались прорваться к Тимошенко. После этого сотрудники милиции под прикрытием бойцов "Беркута" и "Грифона" вывели подсудимую из зала. Тимошенко попросила милиционеров не надевать ей наручники. Правоохранители пошли ей навстречу.

Гособвинитель по "газовому" делу против экс-премьера Украины Лилия Фролова заявила, что подсудимую необходимо взять под стражу, поскольку она продолжает оскорблять прокуроров, некоторых свидетелей и судью, таким образом препятствуя проведению объективного судебного процесса.

В первой половине дня на заседании выступал нынешний премьер-министр Украины Николай Азаров. Он заявил, что газовые соглашения с Россией, за которые судят Тимошенко, можно считать предательством граждан Украины. Азаров пояснил, что спрашивал у российского премьера Владимира Путина, зачем экс-премьер подписывала кабальный договор, и тот якобы не смог ему этого объяснить.

После выступления Азарова Тимошенко заявила, что ничего не поняла, так как премьер давал показания на русском. "Я хочу сказать, что ничего не поняла из того, что сказал Азаров. Ни одного слова. Я русского не понимаю", – сказала Тимошенко. Однако потом она все-таки прокомментировала выступления Азарова и предрекла, что скоро тот тоже может оказаться на скамье подсудимых.

В пятницу прокуратура обратилась к судье Печерского районного суда Киева Родиону Кирееву, рассматривающего дело Тимошенко, с ходатайством о смене меры пресечения в отношении экс-премьера с подписки о невыезде на арест. "Подсудимая мешает установлению истины и не исполняет процессуальные нормы. Подсудимая Тимошенко не реагирует на замечания судьи, злоупотребляет предоставленным им ей правом задавать вопросы, высказывает оскорбительные слова в адрес участников процесса. Это является основанием для изменения меры пресечения", - сказала гособвинитель Лилия Фролова в перерыве заседания. Фролова отметила, что, по ее мнению, суд исчерпал все другие способы воздействия на Тимошенко.

1 августа Тимошенко заявила, что ее арестуют до 24 августа. По словам Тимошенко, указание арестовать ее до Дня независимости дал лично президент Виктор Янукович. "Они очень спешат. По нашим данным, Янукович дал указание через представителей своей администрации, чтобы ко Дню независимости я была посажена за решетку", - сказала Тимошенко.

Тимошенко обвиняется в заключении незаконного договора между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2009 году. По версии обвинения, бывший украинский премьер из личной заинтересованности согласилась с ценой в 450 долларов за 1 тысячу кубометров российского газа. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит до 10 лет тюремного заключения. В прокуратуре подчеркивают, что возможности избежать реального срока, заменив его условным наказанием, у экс-премьера нет.

05.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме