новость Тимошенко официально предложила Тигипко пост премьера

26.01.2010
Сергей Тигипко

Сергей Тигипко

Кандидат в президенты Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко официально предложила выбывшему из выборной гонки Сергею Тигипко пост премьера в случае ее победы во втором туре выборов. Об этом сообщает РИА "Новости". Ранее Тимошенко уже заявляла, что предлагает бывшему руководителю Нацбанка и лидеру партии "Сильная Украина" стать премьером в случае ее избрания президентом. Тогда Тигипко это предложение не принял.

"Проанализировав программы всех кандидатов в президенты, которые принимали участие в первом туре, внимательно изучив все предложенные реформы, их последствия, сопоставив программы кандидатов в президенты с моей программой как кандидата в президенты, я хочу сейчас официально предложить Сергею Тигипко пост премьер-министра Украины после моей победы на президентских выборах", - сказала Тимошенко в киевском аэропорту "Борисполь" перед вылетом в Хмельницкую и Винницкую области. Она добавила, что ждет от него ответа до второго тура, чтобы избиратели имели возможность определиться перед голосованием.

По итогам первого тура первое место занял лидер "Партии регионов" Виктор Янукович, набравший 35, 32 процента голосов. Юлия Тимошенко оказалась второй с 25,05 процента. Оба политика заявили, что готовы дать Тигипко пост главы Кабмина.

После проигрыша в первом туре Тигипко заявил, что его команда примет участие в выборах мэра Киева. Он также сказал, что не намерен призывать своих сторонников поддержать кого-либо из участников второго тура.

26.01.2010


новость Новости по теме