новость У здания Рады собрались 15 тысяч сторонников Януковича

02.04.2007
Виктор Янукович. Фото АР

Виктор Янукович. Фото АР

Сторонники коалиции Верховной Рады Украины и сформированного ею правительства проводят под стенами украинского парламента митинг. К полудню у здания Рады собрались около 15 тысяч человек, требующих не допустить роспуска парламента, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей Партии регионов.

В ночь с 1 на 2 апреля в палаточном городке в Мариинском парке Киева было установлено 204 палатки, в том числе – санитарная палатка для оказания людям первой медицинской помощи. Кроме того, в городке работает "Свободная трибуна", с которой каждый желающий может обратиться со словами поддержки в адрес коалиции. Установлена также походная церковь. На церковных палатках написано, что они собственность депутатов компартии Украины, сообщает "Украинская правда".

Ранее бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в случае отказа президента Виктора Ющенко от роспуска Верховной Рады оппозиция соберет в Киеве "такой Майдан, какой был во время оранжевой революции", передает Интерфакс.

"Мы не будем расходиться, пока президент не подпишет указ", - заявила лидер БЮТ в эфире "5 канала" украинского телевидения. По словам Тимошенко, если парламент продолжит свою работу в нынешнем составе, "Украина фактически будет брошена на произвол, это будет национальным предательством Украины".

Тимошенко также намекнула на проплаченность массовых акций парламентской коалиции, заявив, что разбившие палаточный городок в Мариинском парке Киева сторонники Партии регионов "посмотрят Киев, поправят свое материальное состояние".

В субботу Виктор Ющенко выдвинул семь требований к парламенту и правительству страны для урегулирования политического кризиса. Об этом он заявил на съезде партии "Наша Украина".

Во-первых, Ющенко потребовал, чтобы на первом пленарном заседании Верховной Рады депутаты прекратили "антиконституционную индивидуальную практику формирования коалиции в парламенте".

Второе требование - принять закон "об императивном мандате для народных депутатов Украины".

"Третье: обеспечить беспрепятственное рассмотрение Конституционным судом всех резонансных дел. Любые попытки давления на Конституционный суд пресекаются", - подчеркнул президент. Ющенко напомнил, что за последние 8 месяцев КС не принял ни одного решения, и "многие политики хотели бы видеть его именно в таком состоянии".

Также Ющенко потребовал прекратить "политизацию правоохранительных органов" и отправить в отставку "высшие должностные структуры, которые не справляются с выполнением своих обязанностей".

Пятым требованием президента является "немедленное начало конституционных процессов" с тем, чтобы Единая конституционная комиссия начала работать уже работать на следующей неделе.

Ющенко также призвал закрепить на законодательном уровне положения "Универсала национального единства", и, наконец, "разработать и принять новую редакцию закона о Кабинете министров с учетом всех требований президента Украины".

Президент заявил, что подпишет указ о роспуске Верхвной рады, "если не будет возобновлена на конституционной основе деятельность большинства". Как напомнил Ющенко, начале работы Верховной Рады этого созыва парламентское большинство насчитывало 239 голосов, а за восемь месяцев оно увеличилось до 260. "Речь идет о ревизии политических выборов. Это фундаментальное нарушение основ конституции", - подчеркнул он.

02.04.2007


новость Новости по теме