новость На Украине объявлено о начале блокады железной дороги из России

05.03.2017
Товарные поезда на станции Конотоп. Фото с ФБ-страницы "Штаб блокади торгівлі з окупантами"

Товарные поезда на станции Конотоп. Фото с ФБ-страницы "Штаб блокади торгівлі з окупантами"

На Украине штаб блокады торговли с оккупантами объявил о перекрытии железнодорожных путей на станции Конотоп в Сумской области, через которую проходит одна из основных магистралей из России. В штабе пообещали, что в течение месяца возьмут под контроль все восемь основных железнодорожных станций, через которые идет торговля с Россией. Ранее бойцы АТО и активисты заблокировали торговлю с ДНР и ЛНР.


Комментарии
User orge, 05.03.2017 11:52 (#)
4479

Главная цель -- вынудить Киев к прямым контактам с Лугандоном, т.е., к фактическому признанию 2-х черных дыр под протекторатом главной клоаки мира. Поэтому государственные ТЭС нужно срочно перепрофилировать, найти новых поставщиков угля, а Ахметка и Ко пусть крутятся как могут.
syur.info/istinnye-celi.html

(комментарий удалён)
User orge, 05.03.2017 12:13 (#)
4479

Ну так что с них взять, с этих самых самопровозглашенцев и их кураторов-кацапов -- сами и обстреляли, и вой подняли. А ты давай, продолжай, гавкай -- тебе за это в миску больше подсыпять.

User md_lekter, 05.03.2017 16:50 (#)

Судя по тому, что в выходной день на этой ветке троллей больше, чем постоянных юзеров, тема о-о-очень занятная. Я, кстати, когда не совсем понимаю суть происходящего, ориентируюсь по реакции троллей, которая, конечно же. определяется указаниями и методичками прапорщика. Судя по тому, что тролли, а значит и их кураторы, от этого не в восторге, события развиваются в правильном для Украины направлении.

(комментарий удалён)
User md_lekter, 05.03.2017 17:19 (#)

Ну если еще и Василий ищет, то точно что-то найдут :)

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 05.03.2017 17:53 (#)
27828

Полагаю, что диванные войска имеются и тут - не только искренние ватаны. Аргументы - 1)сотни раз баненные типа прыщавого малолетки с ником Дед каждый раз перерегистрируются заново с тем же ником, меняя цифры.2)те же самые персонажи пишут комменты на все темы, на всех ветках - от военных операций до вышивания крестиком и кормления котиков - поистине широчайшего кругозора люди 3) характерная тактика - вброс чего-то, явно противоречащего мейнстриму граненых - пауза - новый вброс по другой теме, и так с ветки на ветку (сбор максимального количества откликов- неважно каких). 4) при отсутствии доводов - анально-фекальные размышлизмы или просто флуд, многократно повторяемые. Эти и другие особенности по совокупности наводят на определенные сомнения.
Активных комментаторов тут немного, несколько десятков. Читателей, насколько понимаю - на тысячи.

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 05.03.2017 18:29 (#)
27828

Сударь, Миллер с Сечиным долго высмеивали и искореняли сланцевую революцию в мире. Какой из этого прок для РФ, Газпрома и Роснефти - один позор и убытки: что же, считать их не госслужащими высокого ранга а ватанами-пенсионерами выжившими из ума? Чего добились флотоводцы с Кузей? Каков результат деятельности"ихтамнетов"? " То есть результат их "работы" прямо противоположный поставленным целям". - так это общий стиль такой, как минимум - с середины нулевых. А задача этой "пропаганды" - не переубедить противника, а поддержать внутреннее народное ликование и освоить бюджет - как-то так))

User morituri, 05.03.2017 18:52 (#)

Есть бабки, есть ресурсы, есть цели. Инфо удар идёт по всему фронту: от фильмов (якобы исторических, на самом деле лживых) до самого адского дна (убийства).
«Какова цель информационной войны?»
Зависит от ситуаций и целей.
Наиболее известная стратегия - FUD.

Читал Грани много лет, как заинтересовался Болотной, Огурца помню) Многим рекомендовал, распространял ссылки, сам не регистрировался. Читают изрядно! А платные везде есть.

User anubis_01, 05.03.2017 22:00 (#)

Можете не сомневаться -- имеются.

Давно, лет 5 назад если не больше когда активисты, журналисты только начали раскапывать систему работы фабрики троллей одна из активистов устроилась подработать в эту мерзкую контору с одной целью -- собрать информацию. Там она узнала кто основной исполнитель из той группы троллей что посажены "работать" на Грани (вбрасывать фейки, уводить обсуждение в сторону блокируя опасные для ФСБ темы и т.д.), узнала ее реальное имя, ряд других интересных данных.

Позже часть собранной инф. была опубликована.

После нее другие также устраивались в эту контору которая постоянно меняла названия, меняла подчинение также ради сбора информации и затем публиковали собранное.

Кстати если сайт Грани такой непопулярный, никого особо не интересует зачем его блохировать, трудиться над блохировкой новых "зеркал" сайта?

User nfgbh1970, 06.03.2017 10:04 (#)
27828

Уважаемый anubis_01, я ничуть не сомневаюсь в коммерческом характере патриотизма всякого рода "дедов". Именно это я и пытался доказать anti_russ_91, уверенному в обратном, что разнообразные "портянки" - это ватаны, пишущие исключительно по зову души и сердца, но не кошелька))).

User anubis_01, 06.03.2017 13:49 (#)

Дело в том что сам anti_russ_№*** один из таких на оплате, пытается выставить Украинцев нацистами, при этом периодически вбрасывает фейки от Раша-Тудей и именно всвязи с этим его муть практически каждый день "смывается".

User nfgbh1970, 06.03.2017 16:58 (#)
27828

Вас понял - я как-то не натыкался на посты данного персонажа такого свойства - вроде все более-менее. Мне он досель казался адекватным - буду посмотреть повнимательнее)))

User cybaa, 05.03.2017 18:21 (#)
15278

anti_russ_91, 05.03.2017 17:35 (#)
Аудитория читающих грани гораздо больше чем вам кажется. Просто не у всех есть время и желание коментить.

User tatic, 06.03.2017 00:04 (#)

!+!

User alcopony, 05.03.2017 18:56 (#)
28530

http://mysitecost.ru/check/graniru.org
Просмотров в день: 79,334
Хостов в день: 18,050
мало?

(комментарий удалён)
User alcopony, 05.03.2017 20:52 (#)
28530

По сравнению "Українська правда" да мизер
Просмотров в день: 1,196,877
Хостов в день: 248,391

User nfgbh1970, 06.03.2017 10:11 (#)
27828

Не совсем так - по аналогии с совком, "первый отдел" имелся не только на УВЗ или заводе Малышева, но и в любом КБ, ВЧ, фабрике (а то и цехе), даже на мелкооптовых складах))) На сайт-миллионник положено по штату много "портянок", на сайт-стотысячник (Грани) - поменьше.

User md_lekter, 05.03.2017 21:24 (#)

anti_russ_91, знаете, у меня есть масса аргументов и доводов для вас, но 91 номер вашего логина как-то не располагает к этому :)
Поэтому: идите нах...

User tatic, 05.03.2017 23:57 (#)

+++++++++

User anubis_01, 05.03.2017 17:55 (#)

Перекрытие ж/д путей в РФ это очень серьезно и очень болезненно для РФ.

Надеюсь в итоге Ахметку нагнут и заставят либо продать ТЭС по модели привата либо также перепрофилировать на другие марки угля.

User orge, 05.03.2017 19:00 (#)
4479

Беда в том, что мы не можем ответить той же монетой -- перекрыть перемещение всех товаров через свою территорию. Как они нам сделали. Тут же Запад поднимет вой.

User anubis_01, 05.03.2017 19:13 (#)

Насчет вероятной реакции Запада полностью согласен, тем более они уже и по поводу блокады ОРДиЛО разорались.

Как Вы считает в случае гибридного варианта, когда перекрывают активисты последует та же реакция? Но здесь государство формально не при чем.
Здесь правда есть один нюанс -- активисты могут акцию месяц -- другой проводить, дальше все это надо переводить в официальное поле, закреплять постановлениями правительства. И вот тут действительно возможны большие проблемы с ЕС

User orge, 05.03.2017 19:37 (#)
4479

Если бы активисты перекрыли ВСЁ, Кремль начал бы разыгрывать карту отсутствия в Украине государства, власти и т.д., апеллируя, опять-таки, к Западу. Вытащили бы старый жупел "махновщины", что в какой-то мере служило бы им оправданием в собственных агрессивных действиях. Мол, смотрите, мы же, оттяпывая чужие территории, не могли иначе -- от этих молодчиков можно всего ожидать!

Вот так невыполнение своих же указов приводит к большим проблемам.

User anubis_01, 05.03.2017 19:43 (#)

Официальной расейской реакции пока не видел, но тролльчатина этот жупел уже извлекла и машет им как может, хотя перекрыта всего одна ветка. С одной стороны на них не стоит внимания обращать, с другой через их вой, выверты и т.п. можно понять как их начальство данное событие воспринимает.

Разумеется если бы выполнили те указы всех этих проблем бы не было.

User anubis_01, 05.03.2017 20:39 (#)

Впрочем здесь я пожалуй неправ -- могут начать орать и сейчас ежели все ветки перекроют, будут предъявлять претензии именно государству "а вы на каком основании не обеспечили деблокирование и проход составов в штатном режиме? Это же мешает нашему бизнесу... ни и да это бизнес с РФ, ни что?"

User orge, 05.03.2017 21:14 (#)
4479

Понаблюдаем. У нас тут драма с Насировым вовсю разворачивается.

User anubis_01, 05.03.2017 21:32 (#)

Как раз за ней наблюдаю. То в сети, то по ТВ (разумеется не расейскому) Лишь бы не сбег

User ervin18, 06.03.2017 03:35 (#)

Гарантирую -блокада транзита начнётся в ближайшие 2 -3 месяца -это самый осторожный прогноз
В реале я ожидаю 3-4 недели
Но может и раньше

(комментарий удалён)
User borovski, 05.03.2017 12:10 (#)

Что бы ускорить северный поток 2)))

газоводы, как вы выразились, - транзит.

User borovski, 05.03.2017 12:11 (#)

Гройсман про миллиардные убытки говорит и про выгоду москвы.
Вопрос. Правительство контролирует хать ченить в этой державе?

User ervin18, 05.03.2017 16:23 (#)

Да нет, конечно, ничего в этой державе правительство не контролирует
Я уже постил, что Гройсман плачет и стонет
" Не виноватые мы (в правительствe) Они (блокадчики) сами пришли
И никакие они не бойцы АТО. Они отпускники и пришли по зову сердца.
Ну что мы можем с ими поделать? Потому что нельзя же останавливать электростанции А покупать у России тоже нельзя -они жулики и пытаются втюхать нам тот же ОРДЛОвский уголь, только дороже, чем мы платили напрямую до блокады
Единственное, что осталоь -закупать уголь в других странах "
Короче "правительстватамнет"
И чем дальше тем "всёбольшенебудет"

А у блокадчиков дальше -планы огромадные Пока они блокируют только уголёк, который шёл на украинскик нужды
А как насчёт других товаров, которые покупала в рашке Украина?
А самое главное -транзитные потоки -импорт в рашку и экспори из рашки- которые идут через Украину?

И Труба -её никаким Севпотоком 2 не замениш
Потому что Европа не даст искючить транзит газа ерез Ураину, не надейтесь
Даже если Севпоток 2 разрешат построить -там такие ограничения, что проектируемую мощность этого Севпотока можно будет использовать только так, чтобы 60 процентов газа должно будет идти через Украину

User borovski, 05.03.2017 17:32 (#)

Ну тады гтс под внешнее управление, гы-гы, солдатики с пулеметами вдоль трубы)

User ervin18, 05.03.2017 18:34 (#)

Чьи солатики?
Украинские?
Ну, согласен
А может, рашкины?
Ну, так в виде чучел -живых не пропустят.

User borovski, 05.03.2017 18:45 (#)

Скорее европейския

User ervin18, 05.03.2017 19:19 (#)

Скорее европейския
==================================
Так с нашим большим удовльствием
Ежли европейские, так это гарантия, шо рашка не влезет
А дальше -ну что же ?
Цены в Украине, как стране сугубо рыночной, диктуетются не правительством, а владелцами ГТС
Причём даже если владельцы ГТС -правительственные компании (кто там -Нафтогаз или кто-то ещё?) -то цены устанавливаются именно этими владельцами, но ни в коем случае не Кабмином
Вот установит Нафтогаз ( как, например, Газпросм в рашке) СВОЮ цeну за ТРАНЗИТ-и никто ему слова не скажет А гарантией цены послужат те самые европейские солдатики Им приказ будет не о цене , a o том, чтобы трубу никто не повредил Вот они и будут исрполнять приказ

User makrochip, 05.03.2017 12:38 (#)

Как бы это ни было тяжело, Украина обязана найти выход и отказаться от донбасского угля. А все эти гандонии пусть оккупанты кормят или, что ещё лучше, переселяют коллаборационистов куда-нибудь в Кузбасс. Там воздух чистый.

User hellrizer, 05.03.2017 13:30 (#)
28551

всё дело в том что в лугандоне НЕТ украинских предприятий! все они принадлежат фирмам из Швейцарии и Великобритании. понятно что акционер их - рыжий пёс Ахметов. эти "так необходимые " предприятия много лет сосали кровь их экономики Украины, жили на дотациях. если это выгодный бизнес, то пусть россияне покупают у них уголь и металл по цене красной икры. а в шоколадном кабинете министров сидят откровенные враги Украины, сидят давно на чемоданах. знает кошка чьё мясо съела!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 05.03.2017 18:02 (#)
27828

Вы забыли еще кучу всего - может, не столь масштабных веселых событий, но тоже смешных - сотни тысяч убитых граждан"братских народов" - Катынь, Венгрия-56, Чехословакия 68, Афган 79 и далее, и прости Господи, что не всех вспомнил.

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 05.03.2017 18:09 (#)
27828

Вы отчаянной смелости мужчина - так можно никогда из под стола не выбраться от хохота - каждый день Сирия, Луганда а то и сама РФ (Иркутск, например) итд смеху добавляют)))

Это - гибридный ответ на гибридную войну карлика.

Помню, как начиналась блокада Крыма : нам света не надо, нам Вовочка светит, проживем без хохлятской еды, пусть утонут в своей воде и т.д. Потом из магазинов пропала украинская вкусняшка, а появилась российская говняшка - в два раза дороже. Тут пчелы начали что-то подозревать). Затем вата начала прозревать, видя как рукожопо власть пытается пришить Крыму энергомост. А как обрадовались аграрии отсутствию воды, а больные - лекарств! А главное, Украине не пришлось практически ничего делать - брэнды "Сделано в России", "Российский чиновник" "Российский полицейский" говорят сами за себя! Сам знаю семью, возненавидившую Россию, после того как дети трижды травились детскими соками. Сам, кстати, покупаю колбасу привезенную вокруг Украины из Харькова. Некоторое время можно было покупать крымское, но потом пошли корма, мука, сахар из России и стали крымские буренки доится пальмовым маслом). Резумируя - блокада многим прочистила мозги ( но не всем - 10% у Крыса здесь будет всегда! ) , почти все наши и я, в том числе, были за блокаду. НО - одна вещь - я считаю, что воду в Крым надо пустить, ПОТОМ ЗАПЛАТЯТ!) Дело в том, что они ее все равно где-то возьмут, итог - убьют почву, они вообще ведут здесь себя - после нас хоть потоп, а нам здесь жить!

(комментарий удалён)
User old_1, 05.03.2017 16:05 (#)

Узнаю лексикон говнодеда.

О! Портяни возбудились, тема, видать, у прапора в топе)! Тем кто хочет отправить меня в Украину, отвечаю: Я и так в Украине, а вот вашим придется скоро сваливать! Я вполне допускаю, что где-то есть вкусные российские продукты, но в Крыму по доступным ценам я их не видел.

User ervin18, 05.03.2017 16:30 (#)

Развитие событий идёт настолько круто, что только уивляться отаётся
Я ожидал, что они с полгодика будут тормозить только ОРДЛО
А они уже и рашку начаи -вoт это таки да!
Этак через 2-3 недели они не только перекроют торговлю между рашкой и Украиной, но и начнут тормозить транзит из рашки через Украину
Вах, вах, что будииит?!

User md_lekter, 05.03.2017 16:41 (#)

Что будет? Озабоченность. Глубокая озабоченность. Очень глубокая озабоченность.
А потом будет то, что и было необходимо с самого начала - прямые переговоры между Украиной и Россией. Возможно, при участии европейских и американских посредников.

(комментарий удалён)
User ervin18, 05.03.2017 17:16 (#)

страна по сути не управляема
===============================================
Канешна, канешна.
Совершенно неуправляема
Так что вы там не нервничайте -ждите, пока Порошенко под мышкой с Гройсманом и Турчиновым свалит в Швейцарию
Тока не нервничайте и не дёргайтесь с войнушкой
А иначе Трампа вообще заставят слать неуправляющему Порошенко джавелины
Так чо -спокойствие спокойстие и сокойствие?

(комментарий удалён)
User ervin18, 05.03.2017 20:37 (#)

а если уебать крылатыми ракетами с Каспия? мир увидел уже, как это делается...а если.
==============================================================

User ervin18, 05.03.2017 20:39 (#)

если уебать крылатыми ракетами с Каспия? мир увидел уже, как это делается...а если.
==============================================================
Это правда Уцелевшие бараны в Иране до сих пор своим овцам рассказывают об этих ужасах

User old_1, 05.03.2017 17:17 (#)

winterdreams, 05.03.2017 17:09
цель этих всех блокад - доканать ситуацию в Украине...
--------------------
Зимние мечты говнодеда...
Поц! Уже весна на дворе!

User md_lekter, 05.03.2017 16:38 (#)

События развиваются так, как это должно быть в рамках здравой логики. Прекращаются контакты с агрессором. Не тогда, когда это будет выгодно агрессору, а сразу. Прекращается любое финансирование ОРДиЛО. Отрубается все, что было завязано на Россию и ОРДиЛО. Это все равно было бы в будущем, но по решению орков, а не нашему. И самое главное - инициатива теперь у украинцев. Не знаю, как мы распорядимся этой ситуацией, но сейчас мы управляем ею, а не Путин или кто-то другой.

(комментарий удалён)
User md_lekter, 05.03.2017 17:21 (#)

Судя по тому, что ваши "украинцы" переложили всю ответственность на евреев, то живете вы вместе с ними где-то под Рязанью. Эксперты, блин...

User ervin18, 05.03.2017 17:07 (#)

Не знаю, как мы распорядимся этой ситуацией, но сейчас мы управляем ею, а не Путин или кто-то другой.
========================================================
Что Вы, что Вв -ни в коем случае!

Наоборот , ситуация неуправляемая- по заявлениям местной ваты.
А это значит что в их методичка написано именно так То есть кремляди боятся признать что Украина нанесла тяжелейший гибридный удар Ну боятся признать и тем лучше-раз ситуация не контролируется правительством, то какие претензии можно предъявить Украине?
" Настамнет", бьёт себя а грудь Гройсман

Но я то вижу что от жалобного плача насчёт того что "угля на станциях хваитит только на 2 месяца", правительственные чиновники плавенько перешли к разговорам что "ЧП может продлиться до конца года"
А ЧП -это просто режим экономии, но ни о какой реальной остановке турбин речь не идёт
А что это значи?
А то, что уголь накапливали-и накапливали долго,
но конечно правительство здесь не при чём ,"угoльсамнакопился"

User md_lekter, 05.03.2017 17:25 (#)

Я уже говорил об этом чуть раньше. Украинцы очень неплохо овладели тактикой ведения гибридной войны. Настамнет. Этонемы. Авыдокажите. И, что характерно. расеянцы в такой войне начинаю проинрывать. Они-то думали, что Украиной война будет вестись по международным стандартам, а они сами будут гадить втихаря. Не срастается у них, ага.

(комментарий удалён)
User md_lekter, 05.03.2017 21:22 (#)

На Донбассе полноценная война. Точка. Хотите узнать, поезжайте.

(комментарий удалён)
User md_lekter, 05.03.2017 22:08 (#)

Redwald
Зарегистрирован: 21.12.2016 (2 месяца назад)
13 комментариев (последний 7 минут назад)
===========================================
Тест не прошел. Нах...

Говорите настамнет а вон скок хошь фильмов на ютюбе с майскими парадами дыныры новехонькие бмп колоннами мундирование российское с иголочки и пр и пр неужто бойцы трудового фронта на свои кровные собрали..

User anubis_01, 05.03.2017 19:06 (#)

+++++++++++++++++++++++++++
Согласен. Как мне представляется это гибридный ответ, такой же как при начале блокады Крыма когда формально действовали только гражданские активисты, а рядом стоящие подр. НГУ просто их охраняли, а уж затем все было облачено в форму Постановлений КМУ о блокаде, решений РНБО, указов Президента.

Здесь также сначала шли панические заявления "все б. без угля остаемся, все встанет..." потом инф. о запасах угля стала т.с. менять свой характер. Если их достаточно то можно смело врубать как блокаду ОРДиЛО так и РФ -- претензии от ЕС пущай отправляют в штаб блокадников.

И еще простенький вопрос -- сколько веток ведет из РФ в Украину любой интересующийся знает, по каким из них грузовые составы могут гонять также, если Порох ну очень хочет сохранить доблокадную ситуацию он что не мог эти станции спецназом "прикрыть" Мог и очень легко, также мог блокадников на подъезде перехватить однако не сделал этого и делать не собирается. Отчего?

(комментарий удалён)
User ervin18, 05.03.2017 19:25 (#)

от того что международное сообщение закрыть - это северная корея будет, или сомали
============================================
А чо, -Украин закроет СВОЁ международнoq сообщениe?
Ага, щас
Онa рашкины закроет - и да, рашка сползёт к уровню Сев. Кореии
Думайте, товарищ троль-что Вы постите.

User anubis_01, 05.03.2017 19:25 (#)

Мда-а У "господ" боооольшие проблемки с логикой -- я показал что Порох легко мог предотвратить расширение блокады на ветки по которым идут грузовые составы и спрашиваю отчего он этого не сделал, отчего не пытается останавливать блокадников показывая что это очередной ГИБРИДНЫЙ ОТВЕТ от Украины, а тут мне опять заливают про "международное сообщение"

User ervin18, 05.03.2017 19:51 (#)

Карлик опять "всех переиграл", то есть попал в очередную ловушку
Признатьm что блокада -продуманный и долго подготвливаемый стратегический удар правительства Украины -это значит неимоверно поднять рейтинг Порошенко и всей украинской власти в глазaх украинского народа и всего западного мира

А НЕ признать, что гибридный удар нанесло правительство Украины -это значит поставить себя в положение когда претензий в Украине предъявлять некому Гройсман же озвучил позицию правительства по отношению к блоаде-"настамнебыоинет"

User ervin18, 05.03.2017 19:56 (#)

Судя по постам троллей. в Кремле приняли второй вариант -"это стихийное движение мятежных доброавольцев, с которым правительство Украины не может справиться, Украина -неуправяема"

Ну, для 86-прцентного лохтората это сойдeт
Но блокады c России этот финт не снимет
Попкорн-в большом спросе
Даю максимум 6 месяцев -и рашка запищит о пощаде

User anubis_01, 05.03.2017 21:41 (#)

Прошелся по нескольким сайтам, залез в соц. сетях к давно идентифицированными кремботам (там не исполнитель текст выкладывает, а ПО, такие даже сторонникам на вопросы ответить не могут -- комп же разговаривать еще не научился) действительно везде шаблон "неуправляемая страна, потеря контроля, это опасно и для Украины и для всего мира.... спасите-помогите"

Порох легко мог бы защитить станции, ж/д ветки от блокирования без строя солдат по всей ж/д ветке -- отследить передвижение блокадников проще простого, те ветки которые "под ударом" он знает но действиям блокадников не мешает -- очень сильно похоже на гибридный ответ.

User albex, 05.03.2017 17:22 (#)

Отлично! Никакой торговли с врагом быть не может.

User md_lekter, 05.03.2017 17:26 (#)

Почему же? Может. Только так, как нам будет выгодно и на тех правилах, которые мы же и установим.

(комментарий удалён)
User ervin18, 05.03.2017 20:00 (#)

ну какой я тебе враг?
====================================

Интересные интонации появились у троллей
Вот этот -явно скулит
А ведь блокада, по факту, ещё и на 10 прцентв не развернулась....

User retakaurt, 05.03.2017 19:22 (#)
27599

С ордой надо прекращать все торговые отношения. И совсем не обязательно устраивать заслон на путях. Просто надо предупредить, что за уголь платить не будем. Они и сами перестанут посылать вагоны. А вот транзиты через Украину надо перекрыть все, и наземные и воздушные.