статья Крымское право

Борис Соколов, 11.03.2014

Кто хозяин на крымской земле? Историк Борис Соколов - о том, как менялся статус этой территории и этнический состав населения, как принималось решение о присоединении Крыма к Украине и как выглядит нынешняя оккупация с точки зрения международного права.


Комментарии
(комментарий удалён)
User white_ribbon, 12.03.2014 04:05 (#)
5865

Вы правы. Путин своим "добряком" на самом деле с одной стороны (и это очень плохо) обрекает территорию на экономическое бедствие, с другой (и это хорошо для нашей бандоты) маячит как минимум новый проект "века" - мост через керченский переешек. "Дело пахнет не одним мильярдом (с)".

User mibrag, 11.03.2014 13:49 (#)

Почему мэр Карасубазара не поддерживает «референдум», и от кого устали крымчане?

«Обком» предлагает свой вариант вопроса, который стоило бы вынести на всекрымское обсуждение. Затея вполне безобидная: никаких юридических последствий результаты этого опроса иметь не будут – хотя бы потому, что причины нынешних «бед» Крыма не в границах и статусе, а глубоко внутри – во всех смыслах....

Напомним и публикацию «Обкома» 6-летней давности, хотя, понятно, что о «совковой» топонимике Крыма и вообще нашей страны можно говорить часами и годами, хоть все 23 года без передыха… Итак (цитируем Кто сотрет коммунистов с карты Украины?): «Крым – это вообще территория топонимического геноцида. После депортации татар советская власть попыталась уничтожить любые напоминания об этом народе и русифицировала почти все населенные пункты полуострова. Повезло разве что Бахчисараю, Джанкою и еще нескольким местам. На полный реестр «советских» топонимов Крыма потребуется немало килобайт, поэтому упомянем только очередное Кировское (Ислам Терек), Ленино (Семь колодцев) и Советский (Ички)»...

Чтобы просвещенной публике, особенно москвичам, было яснее, на что они замахиваются как на «свое исконное», приведем справку из Вики:
Белогорск (до 1944 года Карасубазар; укр. Білогірськ, крымскотат. Qarasuvbazar, Къарасувбазар) — город в Крыму, центр Белогорского района..."

http://obkom.net.ua/articles/2014-03/07.2205.shtml

User coldveter, 12.03.2014 22:58 (#)

Ну и что? Что зто меняет? А в Канаде многие города носят индейскин имена, такие как Торонто (Место встречи), или Оттава (ударение на О), Виннипег и т.д. Название места не меняет его демографию, неправда ли?

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 11.03.2014 14:28 (#)
22674

Присоединяюсь.
Только стоило - на всякий случай - хоть немного рассказать о массовом убийстве, совершенном в Крыму красными войсками после ухода белых. Желающие могут сами ознакомится с крымскими главами из книги Мельгунова "Красный террор" - она выложена в интернете (http://lib.ru/POLITOLOG/MELGUNOW/terror.txt) и жаждет быть наконец прочитанной "обычными русскими людьми" - до того, как кошмар повторится. Первые шаги к такому повторению сделаны.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 11.03.2014 16:30 (#)
22674

Это та самая история, которая возвращается. Только поэтому ее и надо знать.
Да, надо было дать украинским солдатам дубины (стрелковое оружие) и в первый же день появления марсиан в камуфляжах - хряснуть по ним. Сейчас был бы Крым украинский. Потому что путяра - как был так и остался топтуном - трусом и подонком. И войны на самом деле боится как огня.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 11.03.2014 19:36 (#)
22674

В конституции Украины нет права на референдумы по отделению.
Вывести всех путинских гэбнявых марсиан с Крыма.
Попытаться построить и на Украине и в Крыму новое антикоррупционное общество.
Через три года - демократическими процедурами - попытаться ввести в конституцию Украины возможность референдума по отделению.
Если украинская рада позволит - провести такой референдум. Если 90 процентов хотят отделения - поставить этот вопрос перед Радой. Если Рада отпустит - дать пятилетний срок тем, кто хочет уехать - уехать, потом просить Россию о принятии.
Тогда весь мир бы поддержал. А так - военным нахрапом, в нарушения всех законов и украинских и международных - такое отделение не признает никто и Крым ждет паршивое время...

User ogranchuk, 11.03.2014 19:39 (#)

+++++ Золотые слова!

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 11.03.2014 20:56 (#)
10546

Кстати, в Великобритании Конституции просто-напросто нет. Учите матчасть. А право на референдум Шотландии было официально предоставлено.

User spinozavr, 12.03.2014 11:31 (#)

В России только за призывы к "сепаратизму" сажают в тюрьму.... На Украине пока нет... Отсюда этот беспредел в Крыму ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User spinozavr, 12.03.2014 11:33 (#)

++++++++++++++++

User mibrag, 11.03.2014 13:57 (#)

Янукович - Западу: вы что, ослепли? У власти в Украине нацисты и неофашисты

"В Украине распространяются обо мне всякие слухи. Я хочу сказать, что я жив. Но не могу сказать, что чувствую себя хорошо пока в Украине банда нацистов и неофашистов силой захватывают органы местного самоуправления, меняют руководство силовых ведомств. Когда города патрулируют люди в масках с ленточками на рукавах", - заявил он....

П.С.: "...с ленточками на рукавах..." .... с ГЕОРГИЕВСКИМИ ленточками...

При этом пришедших к власти Янукович называет негодяями, которые "своим же давали приказ стрелять по своим".

"Сегодня они хотят поставить армию под знамя Бандеры и развязать гражданскую войну. Я хочу спросить у покровителей темных сил на Западе: вы ослепли? Потеряли память? Забыли, что такое фашизм?", - повысив голос, зачитал обращение Янукович.

"Хочу напомнить, что остаюсь не только единственным легитимным президентом, но и верховным главнокомандующим. Я жив, меня не отстраняли от должности конституционным путем. Я никуда не бежал, я находился в Украине, в Харькове, потом в Донецке, потом в Крыму, в момент переворота я не покидал страну. Против меня пытались применить террористические действия. Я вернусь, как только позволят обстоятельства", - резюмировал экс-глава украинского государства...."

http://lb.ua/news/2014/03/11/258885_yanukovich_zapadu_chto_oslepli.html

User frdred, 11.03.2014 14:24 (#)
22452

Президент, как и капитан должен уходить последним. Вспомним Сальвадоре Альенде!
Вот что писал Фидель о своем друге: "Он сражался как лев до последнего вздоха. Революционеры, сопротивлявшиеся там фашистскому нападению, рассказывали невероятные вещи о последних минутах. Версии не всегда совпадали, потому что сражения велись в разных точках дворца. Кроме того, некоторые из его самых близких сподвижников погибли или были убиты после тяжелого и неравного боя. Различие в свидетельствах заключалось в том, что одни утверждали, будто последними выстрелами он застрелил себя, чтобы не попасть в плен, а другие - что он погиб от вражеского огня. Дворец горел, атакуемый танками и самолетами, чтобы завершить переворот, считавшийся делом легким, при котором не будет сопротивления. Нет никакого противоречия между обеими формами выполнить свой долг. В наших войнах за независимость случалось не раз, когда славные бойцы, видя, что защищаться уже невозможно, лишали себя жизни, чтобы не попасть в плен".
Вот это ПРЕЗИДЕНТ!

User mibrag, 11.03.2014 14:27 (#)

Это совдеповская пропаганда
Издательство АПН, Москва, 1977 год
Автор: Роландо Карраско

17989

Что тут скажешь,не повезло Украине с президентом,он выбрал жизнь и не захотел умирать от рук разбушевавшихся националистов.

User skwair, 11.03.2014 17:10 (#)
20882

Очень давно представители разных национальностей попросили Бога ответить на один и тот-же вопрос - почему ВЫ Господь дали одним,одни горы,другим, пустыню, третьим только леса, а вот россии ВЫ дали всего понемногу. Бог ответил - россии Я дал всё, а вот ХОЗЯИНА забыл.

User kiska, 11.03.2014 14:41 (#)
11196

Выступая час назад в Ростове на Дону Янукович читал по бумажке: " Незаконноизбранный президент был свергнут." =====Наверное Задорнов текст писал. :-))) А ещё читал: "Я скоро вернусь в Украину". ===== Ждёмс. Двое с носилками и один с топором. :-)))

User cheza01, 11.03.2014 14:52 (#)
2960

"Сегодня они хотят поставить армию под знамя Бандеры и развязать гражданскую войну."
Именно так и сказал Янукович - Бандеры. Либо он просто русофил(и забылся на минутку) или ему нравится слово "Бандеры" от слова банда( наверняка ведь знает и правильное слово - Бендера).
Что то кажется ему в этом слове родным и близким. Это слово напрямую относится к сегодняшним властям Крыма и их пособникам («местные силы самообороны») и государству Российскому.

User kiska, 11.03.2014 15:50 (#)
11196

++++++++++

User xomak, 11.03.2014 16:37 (#)

Чеза,сколько ты будешь свою тупость демонстрировать?"Степа́н Андре́евич Банде́ра (укр. Степан Андрійович Бандера; 1 января 1909, Старый Угринов, королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия — 15 октября 1959, Мюнхен, ФРГ) — украинский политический деятель, идеолог и теоретик украинского национализма[1]. " А вот тебе для общего развития: "Бенде́ры [бендэры] (молд. Bender [бендер], укр. Бендери [бэндэры]; от перс. ‎ гавань, пристань) — город в Восточной Европе, расположенный на реке Днестр на территории, контролируемой непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой, в пределах государства-члена ООН Молдавии"

User ogranchuk, 11.03.2014 19:44 (#)

cheza01 имел в виду Остапа Ибрагимовича Бендера,

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 11.03.2014 23:58 (#)

.правильно- БАндера!..

User cheza01, 12.03.2014 07:54 (#)
2960

Согласен. Это точно характеризует дйствия рашки.

User zoolia_tuganova, 11.03.2014 15:07 (#)
9877

Хрущев значит, подарил Крым Украине.
До того Шагин Гирей подарил Крым России.
Богдан Хмельницкий подарил Украину России.
Богдан Хмельницкий - значит, всенародный герой.
А Шагин Гирею - где почести?

User spinozavr, 12.03.2014 11:35 (#)

)))))))))))))))))))

User zoolia_tuganova, 11.03.2014 15:07 (#)
9877

Хрущев значит, подарил Крым Украине.
До того Шагин Гирей подарил Крым России.
Богдан Хмельницкий подарил Украину России.
Богдан Хмельницкий - значит, всенародный герой.
А Шагин Гирею - где почести?

User drany, 11.03.2014 17:57 (#)

А Шагин-Гирею Абдул-Гамид "почести воздал".

User boris_k, 11.03.2014 15:18 (#)
3734

Не знаю, смотрели ли вы, г-да, крымскотатарское телевидение.
Сейчас его практически закрыли, но с некоторым трудом поймать еще можно. Этот крошечный народ создал телевещание, равное которому по качестве в России будет, возможно, в 22-м веке (если будет Россия в 22-м в., но это уже другой вопрос). Смотреть их токшоуз после российских, да и после немецких - одно удовольствие. А русской язык, на котором говорят ведущие ТВ и выступающие представители меджлиса - это есть настоящий русский язык, язык русской культуры, а не та помесь калифорнийского с феней, на которой ботают в Московском Хамстве.
Больше ничего о современных крымских татарах не знаю; но если они и в других отношениях так же хорошо организованы и столь же профессиональны, как на ТВ, у кого-то могут появиться большие проблемы.

User cheza01, 11.03.2014 15:36 (#)
2960

Если вы смотрели, а кажется именно так, то почему бы не дать ссылку или подсказать как и где вы ловите это телевидение 22 века. Или играем в знатоков - кто найдёт первым?

User boris_k, 11.03.2014 15:47 (#)
3734

во-1-х не надо преувеличивать: 22-го века ДЛЯ РОССИИ, а так просто нормальное, качественное ТВ.
Во-2-х, пардон,ссылки не было потому, что его до сего времени ловила моя супруга.
Но найти несложно:
atr.ua
www.atrlive.com
http://www.youtube.com/watch?v=3O93xWaPN6U

User cheza01, 11.03.2014 17:06 (#)
2960

Очень рад за вас, что теперь у вас ссылки с женой стали общими.
Многие люди не умеют пользоваться поиском. Хорошо если умеют делать copy и paste, да и то думаю не все. Сам открываю малую часть из ссылок.
Хорошо, что есть ещё один независимый источник. Спасибо.

(комментарий удалён)
User boris_k, 11.03.2014 20:34 (#)
3734

И что же у Вас украли, лошадь?
Почему Вы не обратились к силам самообороны, разве они не должны оборонять Ваше имущество?

User spinozavr, 12.03.2014 11:38 (#)

Дык, это ж силы самообороны и украли))))))))))

User d44yuriy, 11.03.2014 21:02 (#)
10546

А примеры? До сих пор, насколько известно из криминальной хроники, этим как раз занималась крымская верхушка, типа мэров городов, председателей сельсоветов и т.п. Среди них, как ни странно, татар не замечено.

Впрочем, если Вы имели в виду константиновых с аксеновыми, я с Вами согласен.

User spinozavr, 12.03.2014 11:39 (#)

Они же все донецкими были)))))))))

User spinozavr, 12.03.2014 11:36 (#)

++++++++++++++++++

User mibrag, 11.03.2014 15:20 (#)

Конец первой крымской весны. Разговор с "зелеными человечками"

...Едем в Перевальное – передать в самую крупную на полуострове военную часть письма со всей Украины. Нам помогает ялтинский активист, он просит "отсыпать" ему горстку писем для военнослужащих в Массандре, которая уже тоже оккупирована "зелеными человечками"....

Передаем коробку с письмами. Один из военных тут же разворачивает письмо, читает с улыбкой, складывает обратно. "Ну что, будем держаться!" – смеется он....

База оцеплена "зелеными человечками". Они караулят под деревьями, форма сливается с намечающимися листьями.

Подхожу к одному из них близко, он не возражает, дуло автомата устремлено в небо. Форма поистрепалась, ткань, обившая каску, местами разорвана, сапоги в высохшей грязи.

"Холодно тебе?" – спрашиваю. Он смотрит на меня глазами, слезящимися от холода. Совсем юное лицо обветрено. Кивает.

Не уверена, но, кажется, ему боязно и обидно, что приходится вот так стоять в чистом поле по чьей-то невнятной указке. Ему не передают писем от россиян с благодарностью за верность и выносливость, не приносят сникерсов и не жмут руку. Он здесь чужой. Чужой, защищающий Хищника.

Разговорились с группой "зеленых" возле одного из КПП. Все очень молодые, кроме командира, ему где-то тридцать... Кажется, он сам смущен тем, что его внутренние установки не работают.

"Зеленые человечки" не скрывают, что они из России. Они даже не знают, в какой части стоят, в каком населенном пункте. Им просто дали приказ. "Стрелять не будете?" – вопрошает журналистка Ася. "Не будем, не будем", – отвечают они..."

http://life.pravda.com.ua/society/2014/03/11/156797/

User sergey2301, 12.03.2014 20:10 (#)

Наверное они уже все там замерзли(зеленые человечки) и наступила "свобода" для героических украинских военнослужащих...Победа!!! Слава Украине !!!!! Главное чтобы Ася их не согрела а то ...ж****
украинской части в Крыму...

User aloizios66, 11.03.2014 15:27 (#)

На жульническом референдуме в Крыму за воссоединение с Россией реально проголосуют 15-16 процентов принявших в нем участие, и будут это совершенно одураченные фашистской пропагандой, бьющиеся в кураже русские националисты. Потому и так спешат с "референдумом" - не дай бог население начнет в сознание приходить! При этом наиболее оголтелый антиукраинский телеканал Россия-24, захвативший, кстати, аппаратуру и частоты Крымского телевидения и занимающийся денно и нощно промывкой и проштамповкой мозгов бедных жителей полуострова, уже празднует победу. Победа эта, если она и случится (Чуров наверняка приедет для консультаций), будет, конечно, совершенно мифической, однако она станет важным козырем, пусть и крапленым, в рукаве кремлевских шулеров.

User mibrag, 11.03.2014 16:33 (#)

ЖИТЕЛЯМ КРЫМА, ГРАЖДАНАМ РОССИИ О СУДЬБЕ СУДЕТСКИХ НЕМЦЕВ
11 марта 2014, 16:15

1. Страдания в составе (Украины) Чехословакии
2. Требование решить (Крымский) Судетский вопрос
3. Гарантии по (Будапештскому меморандуму) Мюнхенскому соглашению
4. Эйфория
5. Катастрофа

ВИДЕО:
Страдания в составе (Украины) Чехословакии
Требования решить (Крымский) Судетский вопрос
Гарантии по (Будапештскому меморандуму) Мюнхенскому соглашению
Эйфория
Катастрофа

В Судетах немцы жили в течение семи веков.
Они пришли туда по приглашению чешских королей.
Немцы вырубили леса, распахали пашни, построили деревни, города, дороги, мосты, возвели церкви, создали заводы и фабрики.
Несколько десятков поколений немцев выросло на этой земле.
И легло в нее.
Это была действительно их земля.

После поражения Австро-Венгрии в первой мировой войне Судетская область стала составной частью только что созданной Чехословакии. В Судетах и Германии это было воспринято как историческая несправедливость.
Развязанная нацистами кампания ирредентизма увенчалась 30 сентября 1938 г. подписанием Мюнхенского соглашения, по которому Судеты в обстановке невероятной эйфории были переданы Германии.

По переписи 1930 г. на территории Судетской области жило 3,1 млн. судетских немцев.
После поражения Германии во второй мировой войне 90% из них были депортированы, десятки тысяч были убиты .
По данным переписи 2001 г. на территории Чешской Республики осталось лишь 40 тыс. потомков судетских немцев .

П.С.: В сентябре 1938 г. на планете не было, наверное, ни одного человека, кто смог бы корректно предсказать, какая судьба ждет судетских немцев через 7 лет.
А если бы и нашелся такой, то он немедленно был бы назван «паникером», «провокатором», «поджигателем войны» и, конечно же, американским/британским шпионом...

Андрей Илларионов
экономист

http://echo.msk.ru/blog/aillar/1276834-echo/

User xomak, 11.03.2014 16:44 (#)

Пара вопросов к Соколову:1. Вопрос о передаче Крыма в состав Украины должен был решать не Президиум ВС РСФСР,а сам ВС РСФСР (по конституции РСФСР любые территориальные изменения РСФСР могли быть осуществлены только с согласия ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР--а не его Президиума).
2.На каком основании и насколько легитимным была в 1995 году отмена Верховной Радой Украины конституции АРК от 1992 года,которая признавала АРК независимым государством,ДОБРОВОЛЬНО делегирующим часть полномочий Украине?

(комментарий удалён)
User xomak, 11.03.2014 17:00 (#)

Новое прочтение истории? Получается ,Рыков,а затем Молотов,которые занимали должность председателей Совнаркома (аналог Совмина) были выше Сталина? Надо же ,сколько вас "альтернативщиков" развелось...

(комментарий удалён)
User xomak, 11.03.2014 18:04 (#)

Продолжаете выдумывать? В СССР партийная должность ВСЕГДА была выше хозяйственной,и кому скажите,что Косыгин в 1964 был выше Брежнего,вас засмеют. Тоже в паре Хрущёв-Маленков.Это касалось всех уровней и председатель заштатного райкома всегда имел в хвост и в гриву председателя райисполкома. А если уж на то пошлО,то формально высшей должностью в стране обладатель председатель президиума ВС--Подгорный тоже был выше Брежнева?

User boris_k, 11.03.2014 20:39 (#)
3734

"кому скажите,что Косыгин в 1964 был выше Брежнего,вас засмеют"
================
это Вас засмеют, с Вашим невежеством.
С 1964 по 1968 г. со всеми руководителями государств мира, включая президента Франции и премьера Англии, разговаривал только Косыгин. Брежнев вел переговоры исключительно с председателями и генсеками компартий.

User xomak, 11.03.2014 21:33 (#)

Ага,и при этом был самостоятельной фигурой? И что случилось после 1968 года?

User boris_k, 11.03.2014 21:46 (#)
3734

Нудила, если ты не знаешь, что было в 1968 г., то либо начни читать, либо (знаю, знаю, что читать тебя в школе прапорщиков не обучали!) Я ТЕБЕ СКАЖУ ПО СЕКРЕТУ:
в 1968 г. у еврейских мальчиков, родившихся в 1955 г., было обрезание!

(комментарий удалён)
User boris_k, 12.03.2014 17:29 (#)
3734

а, ну значит ты усё понял! Теперь не удивляйся, когда к тебе ночью придут с обрезом

(комментарий удалён)
User boris_k, 12.03.2014 19:58 (#)
3734

да тебе и отстреливать нечего. Таких, как ты, прихлопывают мухобойкой

(комментарий удалён)
User xomak, 12.03.2014 16:23 (#)

Поганец модер трёт всё,видимо понимает несостоятельность Вашей позиции...повторюсь
User xomak, 12.03.2014 15:54 (#)

Ну так что ему мешало провести эти реформы,если он был главным человеком в стране?! (тот же Дэн сяо пин ведь провёл). Кто помешал?--ах да,"упёртые коммунисты" ,попросту говоря--партия,о чём я Вам второй день толкую. А Вы тут доказываете недоказуемое,что хозяйственники в СССР были выше КПСС

User xomak, 12.03.2014 18:59 (#)

И опять Вы сами себе противоречите:".К этому моменту подоспела "Пражская весна"" закончившаяся советской оккупацией Чехословакии – раздались возгласы типа "Вот до чего доводят-то ваши реформы. В результате влияние Косыгина сильно упало, он был оттеснен в сферу исключительно текущего народно-хозяйственного управления"--а как может упасть влияние человека ,занимающего высший пост в стране (по вашим словам)? Вот именно,что упало влияние Косыгина как личности В ПАРТИИ,которая в итоге его и задвинула подальше от политики. Так что не нужно заниматься мифотворчеством,всё всегда решалось в партийных верхах.

User d44yuriy, 11.03.2014 21:09 (#)
10546

Однако в старой частушке пелось именно так:
"Как товарищ Берия вышел из доверия,
И товарищ Маленков надавал ему пинков".

(И ни слова о Хрущеве)

User mibrag, 11.03.2014 16:56 (#)

Российские оккупанты сжигают флаг ФК "Шахтер"

Очередное свидетельство того, что костяк бесчинствующих в Донецке фашистов на самом деле провокаторы из РФ - вчерашнее сожжение флага ФК "Шахтер" в Донецке. Событие для города беспрецендентное. Возможно, недончанам трудно это понять, но уж поверьте мне - жители Донецка не стали бы жечь флаг "Шахтера". Футбольный клуб - единственный символ, по-настоящему объединяющий горожан.

Флаг "Шахтера" всегда был признаваем во всех кругах. Ультрас "Шахтера" - украинские националисты, почти как и все ультрас украинских ФК. Обычные дончане, независимо от политических взглядов, всегда с удовольствием поддерживали "Шахтер" на стадионе, заполняя его до отказа. Во время последнего матча против чешской "Виктории" половина стадиона кричала "Беркут! Беркут!", а другая половина - пела украинский гимн. Но никто не болел за чехов.

Юлия Тимошенко в 2004 году, выступая по ТВ в Донецке, надела футболку "Шахтера" - на 100% узнаваемый и объединяющий символ для всех дончан. Уж насколько я не люблю Ахметова и его ставленников, но на стадион ходил с 15 лет, в том числе - и в фан-сектор. И тут вдруг объявляются какие-то черти и срывают флаг "Шахтера" прямо на улице. Самый донецкий символ из всех возможных. Патриоты Донбасса так не поступают. Выделывать такое могут разве что заезжие болельщики ФК "Ростов" или какой-нибудь московской команды.

Для многих жителей Донецка этот поступок губаревцев - как плевок в душу. Очень глупый шаг заезжих вандалов. Не говоря уже про сорванные украинские флаги. Это после всех-то разговоров о "братских народах" и "братской стране". Разве братскую символику топчут и сжигают?...

http://frankensstein.livejournal.com/500515.html

User mibrag, 11.03.2014 16:57 (#)

Русский мир

Спасибо Павлу Губареву и его соратникам за хорошую прививку от "русского мира" в Донецке. Теперь все, кто раздумывал и колебался по поводу того, кого поддерживать, поняли, как выглядит российская интервенция и кто ее хочет в Донбассе. Побоища, погромы, избиения инакомыслящих, вандализм, уничтожение национальной символики. Мы видели, как действуют в Донецке русские патриоты.

И не нужно писать, что в Киеве было тоже самое. Это далеко не так. В столице не было бессмысленного вандализма, никто не топтал украинские флаги, а флаги России развивались на некоторых палатках. Целью Майдана было не унижение политических оппонентов, а борьба за свои права и свободу. В Донецке мы видели не борьбу, а вакханалию. Бессмысленный бунт, который в последние два дня стал постепенно угасать, не имея осмысленного плана.

http://frankensstein.livejournal.com/501096.html

(комментарий удалён)
User mibrag, 11.03.2014 21:04 (#)

СБУ задержала российского диверсанта, который пытался устроить серию терактов на Донбассе
Служба безопасности Украины в Донецкой области задержала 37-летнего гражданина России, который создавал вооруженную диверсионно-подрывную группу.

Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина был профессиональным диверсантом, который организовал деятельность ряда экстремистских групп, в том числе обеспечил их вооружением и взрывчаткой. Известно, что он имеет опыт службы в горячих точках Российской Федерации (Дагестан, Осетия)...

"Опасность задержанного в том, что это не обычный преступник, а подготовленный, профессиональный диверсант. И такое лицо ходило по шахтерской земле со взрывчаткой и создавало диверсионные группы для подготовки взрывов в общественных местах с массовым пребыванием людей», - сообщил председатель службы безопасности Валентин Наливайченко*.

"Это - грубая робота иностранных спецслужб, причем в наихудшем ее варианте - диверсионном", - подчеркнул глава СБУ.

В ночь с 10 на 11 марта его задержали сотрудники СБУ с милицией. У него обнаружены компоненты для изготовления взрывчатки - пластид и детонаторы. По данному факту открыто уголовное производство по ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами)...."

Источник: http://censor.net.ua/n275219

П.С.: ФСБ деградировало полностью. Нельзя стать профессионалом занимаясь одновременно крышеванием наркоторговли и игрового бизнеса в Москве и одновременно устраивать теракты в Донецке...

User mibrag, 11.03.2014 16:57 (#)

Русский мир

Спасибо Павлу Губареву и его соратникам за хорошую прививку от "русского мира" в Донецке. Теперь все, кто раздумывал и колебался по поводу того, кого поддерживать, поняли, как выглядит российская интервенция и кто ее хочет в Донбассе. Побоища, погромы, избиения инакомыслящих, вандализм, уничтожение национальной символики. Мы видели, как действуют в Донецке русские патриоты.

И не нужно писать, что в Киеве было тоже самое. Это далеко не так. В столице не было бессмысленного вандализма, никто не топтал украинские флаги, а флаги России развивались на некоторых палатках. Целью Майдана было не унижение политических оппонентов, а борьба за свои права и свободу. В Донецке мы видели не борьбу, а вакханалию. Бессмысленный бунт, который в последние два дня стал постепенно угасать, не имея осмысленного плана.

http://frankensstein.livejournal.com/501096.html

User vladimirIlenin, 11.03.2014 17:15 (#)
7913

Опьянение от побед сменится похмельем. Апатия и одновременно раздраженность. Полное непонимание надвигающейся изоляции, поиски внешних и внутренних врагов.

User veller, 11.03.2014 19:38 (#)

Во всей статье особо интересны отсылки к праву. Даже название "Крымское право" Как будто право в современной Украине до сих пор действует. А по какому "праву" та братва, что заседает сегодня в Киеве вообще находится у власти? По какому праву был отстранён президент Янукович (просьбы не переводить тему на вопросы личности Янука, как вора, коррупционера и пр. Речь не о нём а о ПРАВЕ) Так какое право, кроме рэволюционного сегодня действует в Украине???

User vladimirIlenin, 11.03.2014 20:29 (#)
7913

если ты переводишь вопрос с обсуждения истории Крыма на Украину, то также можно перевести непосредственно на Россию, на Путина, на изменение Путиным конституции, на нелегитимность его третьего срока и т.д.

User d44yuriy, 11.03.2014 21:18 (#)
10546

Продолжим вопросы.
По какому праву Янукович изменил Конституцию, даже формально не обратившись за этим в парламент? Уже одним этим он поставил себя вне закона.
По какому праву 16 января за 15 минут голосования руками было принято больше дюжины "законов", сводивших на нет остатки демократии в Украине? Как Вы себе представляете такой "подсчет голосов"? Не напоминает ли все это Вам "законного канцлера" Германии 1933-1945 годов?
По какому праву 30 ноября было зверское избиение мирного митинга в центре Киева?
Куда удрал Янукович, чтобы не выполнять подписанное им же накануне соглашение? (О его местопребывании не знал никто в его администрации, равно как его представитель в парламенте, равно как и власти Харькова (кстати, его ставленники, которые всеми силами боролись против Майдана).
Как называется президент, о котором ни слуху, ни духу, и где Вы еще видели такого прэзыдента. Что должен в этой ситуации делать парламент страны?

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 11.03.2014 21:21 (#)
10546

А Крым начинал переговоры по этому поводу? Да до 28 февраля никто об этом и не говорил. И 28 февраля этот номер в парламенте Крыма не прошел, несмотря на многотысячный митинг "россиян" под его стенами. Понадобилось 1 марта вводить туда автоматчиков, чтобы обеспечить "правильное" голосование.

User veller, 11.03.2014 20:34 (#)

vladimirIlenin в данный момент де юре Крым является составной частью Украины, так на кого же мне переводить разговор???? Поставленые вами вопросы имеют место на существование, только не в контексте Крыма и Украины.

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 11.03.2014 21:23 (#)
10546

А что, в Косово стояли иностранные войска (кроме сербских)? Да и нынешний главкацап Путлер признал независимость Косова.

User glryg, 11.03.2014 20:59 (#)

***veller, 11.03.2014 19:38(#) А по какому "праву" та братва****
1/ А по какому "праву" РФ оккупировала территорию суверенного государства ?
2/ Является ли оккупация ---аргументом непризнания новой власти -?
3/ Хватит лжи. Президенту Януковичу был объявлен вотум недоверия в полном соответствии с действующей на тот момент Конституцией Украины. На этом процедура смены президента не закончена. Но янук сбежал. Поэтому в соответствии с Конституцией !!! было создано ВРЕМЕННОЕ правительство
4/ ****какое право, кроме рэволюционного сегодня действует в Украине****В Украине действует Конституция 2004 года, что подтверждено решением нынешнего законно!!! избранного парламента (признанного в том числе сбежавшим януком)

User veller, 11.03.2014 21:12 (#)

glryg, вы городите глупость. Давайте сразу определимся мы говорим о политической целесообразности или о праве??? Вы - о целесообразности а я всё же о праве. Так вот, никакого "вотума недоверия," Януку не объявляли, вы либо просто не в курсе происходящего либо лжец, третьего не дано. Есть процедура импичмента, она даже не запускалась в работу. Отсутствие президента в течение нескольких дней в своей резиденции нигде в мире не является поводом для захвата этой резиденции бандосами с битами и объявлением парламентом президента "сбежавшим" . Это чисто революционные а не правовые действия. И уж никакие и.о. президента не предусмотрены никакой Конституцией Украины, в случае каких либо непоняток с Президентом его обязанности исполняет премьер министр, а разные Турчиновы никаким боком там не стояли:)))) И уж никакая Рада не должна принимать постановления что ей де кажется что президент "самоустранился". Такого бреда история ещё не слышала и не видела:))))

User newSim, 12.03.2014 00:54 (#)

Не только история, но я сам своими глазами именно это и видел.
А Вы в это время где, не в вытрезвителе были?

, 11.03.2014 21:50 (#)

Веллер. Ваши аргументы смехотворны. В отличие от Овоща и его подельников, большинство депутатов Рады вкл. Партию Регионов и бывшего спикера никуда не сбежали, вывозя украденные у народа ценности в грузовики и вертолеты. Я понимаю, что вам там промывают мозги ваши средства массовой дезинформации, но включайте иногда логику. И потом какое отношение это имеет к оккупации Крыма российскими бандитами?

User smert_okupantam, 11.03.2014 23:10 (#)
18240

всё современное мироустройство после 2 мировой войны держится на главном постулате- не изменяемость границ!
расея этот постулат разрушила, тем самым вернула мировое мироустройство в 15 век.
сейчас сила главный фактор сдерживания.
поэтому очень логично обзаводиться ядерным оружием небольшим странам.
а бумага и есть бумага-она стерпит всё!
посмотрите на Израиль-имеет 80 ядерных бомб и в ус не дует.
а не имел-бы, имели его-бы!

User veller, 11.03.2014 23:28 (#)

smert_okupantam, дружище, вы похоже не знаете новейшую историю. После 2 мировой границы изменялись многократно. Но все разделы-разводы в общем проходили по взаимному согласию. А вот когда началась проблема Косова, тут господа считающие себя хозяевами мира перешли все разумные грани И ИМЕННО ОНИ - ПРОТОЛКНУВШИЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ СЕРБИИ ПОСЛЕ СОБСТВЕННОГО ОБЕЩАНИЯ НЕРУШИМОСТИ ЕЁ ГРАНИЦ И РАЗРУШИЛИ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО КОТОРОЕ СТОЯЛО НА СТРАЖЕ НЕРУШИМОСТИ ГРАНИЦ. А дальше всё пошло как снежный ком и теперь это всё уже не остановить - Абхазия, ЮО, скоро будет Каталония и Страна Басков которые проведут референдумы даже вопреки запрету центрального правительства, теперь вот Крым .... и косовский прецедент - отправная точки и первопричина всего.

User newSim, 12.03.2014 00:52 (#)

Чушь!
Для начала, там шла война не по-детски.
Все остельное было потом.

, 11.03.2014 23:55 (#)

Как обычно, Веллер здорово приврал. Где-же тут Косовский прецедент? В Косово сербы занимались этнической чисткой, закончившейся массовым изгнанием (более 1 млн.) этнических албанцев в Албанию через горы. А в Крыму русских никто не трогал, никого не выгоняли и в правах не ущемляли. К тому же Косово никто не аннексировал...

User boris_k, 12.03.2014 19:56 (#)
3734

Совершенно невероятно, но при том, сколько ярдов вкладывается в пропаганду и в оплату тысяч вонючих портянок на сотнях форумов, мне еще ни разу не удалось встретить ни одного-ЕДИНСТВЕННОГО факта, что где-нибудь в Крыму что-то случилось хотя бы с одним-единственным русскоязычным! Просто по теории вероятности можно спорить на 100 баксов, что за 2 недели крымского кризиса в Казахстане, например, уже десяток русских получили по морде (не из политических соображений, а по бытовухе), а сколько русских обокрали в Штатах, и говорить нечего. В Крыму же количество русских, потерпевших хоть какой-то ущерб от "бандеровцев", день за днем продолжает оставаться равным нулю.
А все дискуссии с Веллером проходят по одной схеме. Сначала он врет по наглому. Потом его на лжи ловят. Тогда он начинает изворачиваться, переводить разговор на другие темы и сводить все аргументы к старому доброму тезису 1960х гг. "а у них в Омерике негров вешают". Наконец его ловят и на этом. Тогда он благополучно затыкается, чтобы через пару дней появиться уже с другой дезой на другой ветке. Флужу Советскому Союзу!

User newSim, 12.03.2014 00:50 (#)

Интересно, а интернет в Крыму еще есть?
Если да, то им там стОило бы посмотреть этот ролик:
_https://www.youtube.com/watch?v=trZQVKyfTiA&feature=youtube_gdata_player

User veller, 12.03.2014 19:17 (#)

allora, если вам непонятно, могу пояснить. нет и не было одинаковых ситуаций. В Косово была война, в Каталонии её не было но население тоже хочет независимости, в Шотландии вообще было процветание и что? Косовский прецедент в одном единственном - праве народов решать свою судьбу БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. Гаагский суд это признал самым прямым текстом, когда Сербия пыталась подать в суд по факту её расчленения. Поэтому, раз "мировое сообщество" (читай США и ряд стран ЕС, присвоившие себе право так называться) так решили, то уж будьте любезны соблюдать свои же законы и правила.

, 12.03.2014 20:24 (#)

Веллер слышал звон, да не знает где он.
Право народов Шотландии и Каталонии на самоопределение не имеет ничего общего с военным вторжением, а проходит в полном соответствии с конституциями Великобритании и Испании. Рашка-же плевала на свои законы, а теперь и на международные.
И много-ли вы там в России проводите референдумов? Хотя понятно как верный Чуров всегда извлекает нужную Кремлю циферку :)

User veller, 12.03.2014 20:36 (#)

allora, это как раз вы не знаете где звон:))) Шотландия будет проводить референдум не по какой то конституции, которой в Британии нет, если вам это не ведомо:))) Там референдум проводится просто потому что власти понимают бесперспективность удерживания территории в составе страны против воли её народа и пытаются бороться не против референдума а за умы и сердца этого народа. В Каталонии же референдум проводится ВОПРЕКИ Конституции, и власти Испании уже заявили что априори считают подобные референдумы незаконными. Так что вы малость свой образовательный уровень повышайте, а не только слепо повторяйте демагогические штампы про то, что "там" мол царство закона, в то время как здесь - сплошная тьма:)))

User coldveter, 12.03.2014 22:41 (#)

Почему Грани печатают статьи ТОЛЬКО тех людей кто поддерживает незаконную власть в Киеве? Это что - пропаганда незаконной деятельности в чистом виде на отельно взатом вебсайте? Почему здесь нет обективных статей о реальном положении вещей? Почему принесение в жертву американской верисии демократии целой страны небольшой группой интеллигенции, украинских националистов и нео-фашистов выдается за борьбу простого народа за свободу? Свободу от чего или кого? Свободу жить в нищете? Свободу стать еще одним рынком дешевой рабочей силы для США и Евросоюза? Свободу разрыва кровных семейных связей между миллионами людей живущих в Уркаине, России, Казахстане, Белоруссии и других бывших республиках СССР? Да вы что, совсем ослепли???!!!

, 13.03.2014 07:04 (#)

Веллер, вы хоть понимаете, что переводите стрелки дискуссии? Ведь ни одна провинция не переходит к другой державе, пожелавшей наплевать на международные договеренности и оккупировать ее. Также могу вас увереть, что все отделения пройдут согласно закону, а не как в России, где власть плюет на законы как свои так и международные. Так что повышайте свое образование и играйте в шахматы, если умеете, для развития мозга :)

, 13.03.2014 21:42 (#)

:))) Кого там, вы, veller, можете поймать, если вы сами лжете и наводите тень на плетень.
Приведите пример, когда западная держава давала неоднократно и письменно гарантии целостности и безопасности другой стране, а потом грубо и подло аннексировала территорию этой страны?!! Найдите себе слабоумного и вешайте ему лапшу про Шотландию с Каталонией...Вы не были на Таити?:)

User karayayla, 11.11.2014 16:44 (#)

За свою не долгую жизнь я аборигенов в Крыму видел не часто. Татар и греков, караимов, болгар... и всю недобитую нами публику пока не трогаем - Они коренные жители, пятьсот лет и более... Тут наш патриотический треп не поможет. Хохлы хоть и жили в Крыму с ласки крымских ханов, но сейчас они для нас жидобандеровцы, хуже татар, не о них речь. Я имею в виду тех, которые всем гадят и сгоняют коренные народы с их земель, а потом их называют исконно русскими. То есть нас сволочей. Ибо мы сволакиваемся со всех углов России и обязательно упадем на злачное и теплое место. После войны в Крым было три захода из России. До 54 года, неудачный. Не сказать , что все были лодыри, но... деревня, по красть, продать и по бухать . После 54 года до девяностых... Крым, загранплаванье, боны, "Березка", шмотки, домик у моря, старость скоротать... Жить в Крыму престижно как и в Прибалтике. А военных, цельный полуостров набили с семьями. Слава богу, что не в грязь сослали где нибудь в Твери. А вот в девяностые и двухтысячные на пхалось сюда отставных пенсионеров из Раши и бог весть откуда... А вот рабочая сила - вшть.., как будто ее и не было. Видите какая работа проделана была, и народ то все культурный посволакивался: языков не учит, чужая культура - В жопу! История? Ничего не знаю! Я сидел на своих сотках и сидеть буду! С волочи.

User veller, 12.03.2014 20:06 (#)

boris_k, Боренька, у тебя белая горячка:)))) Меня в том то и вопрос НИКТО НИ РАЗУ, на лжи не поймал, а вот я из раза в раз вашего брата ловлю на беспардонной лжи, а так же часто на элементарной безграмотности. Ну и понятное дело на отсутствие мозгов, которые вам не нужны, вам вместо мозгов достаточно политпропагандистских лозунгов в стиле товарища Суслова. Так что всё что вы написали очень даже подходит к вам лично, подозреваю что вы писали этот пост глядя в зеркало:))))

(комментарий удалён)
User karayayla, 11.11.2014 17:37 (#)

Правильно дорогой. А Никитку клянут... Иларионов прекрасно изложил все факты в своей статье -"Путин и границы Украины. И Фрейд." Хоть бы прочитали, неучи.