новость Брат Зураба Жвании: Саакашвили скрыл обстоятельства смерти премьера

26.10.2012
Зураб Жвания. Фото с сайта "Независимой газеты"

Зураб Жвания. Фото с сайта "Независимой газеты"

Георгий Жвания, брат покойного премьер-министра Грузии, одного из лидеров "революции роз" Зураба Жвании, обвинил президента Михаила Саакашвили в фальсификации обстоятельств смерти политика, передает Forbes.Ru. По мнению Георгия Жвании, Саакашвили намеренно представил дело так, будто Жвания умер в результате несчастного случая. Помогали при этом Саакашвили бывший министр по делам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили и бывший генпрокурор Зураб Адеишвили, утверждает Жвания.

По его словам, официальная версия о несчастном случае - "абсолютно ложная". "Бывшие члены команды Зураба - Михаил Мачавариани и Георгий Барамидзе - до сих пор заявляют, что уверены в подлинности официальной версии смерти. Ни у одного из них не было желания, когда я задал вопросы, прийти и поинтересоваться, откуда у меня возникли эти вопросы. Они всегда были рупорами и делали то, что желала власть", - сказал Жвания в эфире телеканала "Маэстро".

Брат премьера говорит, что Барамидзе "непосредственно участвовал в инсценировке сцены застолья". "В ту квартиру привезли продукты, "Боржоми", коньяк, когда поставили сцену несчастного случая, - утверждает Жвания. - Этим непосредственно руководил Саакашвили и в процессе участвовал Барамидзе. Конечно же, ему придется рассказать об этом в прокуратуре. Кто спланировал это, установит следствие. Будут попытки стереть следы, встанет проблема в связи со свидетелями, исчезнет несколько человек, но мы все равно установим истину".

Жвания сообщил, что в ближайшее время будет создана следственная группа, которая "установит правду", а показания Саакашвили, Барамидзе и Мерабишвили "будут очень важны для следствия". Он добавил, что на уровне версии знает личность человека, который сказал депутату парламента Хатуне Хоперии, что "своими руками задушил Зураба Жванию".

Будущий генпрокурор Грузии Арчил Кбилашвили со своей стороны пообещал, что расследование гибели Зураба Жвании будет продолжено. "Заранее говорить о том, что кто-нибудь будет привлечен к ответственности по тому или иному обвинению нельзя. Следствие покажет", - цитирует Кбилашвили агентство "Новости-Грузия". Ранее лидер победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили говорил, что расследование смерти Жвании продолжится.

Зураб Жвания и заместитель уполномоченного президента Грузии в регионе Квемо Картли Рауль Юсупов были обнаружены мертвыми в квартире в Тбилиси 3 февраля 2005 года. 4 февраля в Тбилиси были обнародованы официальные данные экспертизы, согласно которым смерть Жвании и Юсупова наступила от интоксикации угарным газом.

Причиной трагедии, по версии следствия, стала печка иранского происхождения. Экспертиза печки проводилась совместно со специалистами ФБР.

В 2006 году на телеканале "Россия" вышел сюжет, в котором высказывалась версия насильственной смерти Жвании. В нем был показан мужчина по имени Заза Джакелия, названный жителем дома, в котором произошла трагедия. Он заявил, что в этот вечер в доме не было газа.

"Вести" приводили заключение дактилоскопической экспертизы, якобы свидетельствовавшей о том, что "в квартире, где нашли угоревших, нет ни одного принадлежащего им отпечатка пальцев". "Просто их принесли туда уже мертвыми", - заявил в эфире "Вестей" Георгий Жвания.

26.10.2012


новость Новости по теме