новость Иванишвили: Репрессий не будет, но люди хотят справедливости

08.10.2012
Выборы в Грузии. Бидзина Иванишвили. Фото Ники Максимюк/Грани.ру

Выборы в Грузии. Бидзина Иванишвили. Фото Ники Максимюк/Грани.ру

Команда Михаила Саакашвили несет ответственность за тяжкие преступления, которые должны быть расследованы, заявил лидер блока "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. В интервью The New Times он сказал, что не будет препятствовать судебным разбирательствам, однако обещает не допустить репрессий. "Я хочу создать прецедент, чтобы не было политического преследования. Но ребята много дров наломали. И сдерживать других - "не пишите, не ходите в суд" - этого я тоже делать не буду", - заявил Иванишвили.

"Люди хотят справедливости", - подчеркнул новый грузинский лидер. "Были убийства, убили молодых, у людей собственность позабирали", - утверждает Иванишвили.

Накануне грузинские СМИ сообщили, что страну покинул ряд высокопоставленных силовиков, в том числе бывший министр внутренних дел Бачо Ахалая и его брат, заместитель министра обороны Дата Ахалая.

В понедельник лидер "Грузинской мечты" объявил состав своего правительства. Иванишвили намерен "очень быстро навести порядок" - в течение ближайших месяцев. В частности, он собирается оздоровить судебную систему. "Суд должен быть нормальным, а не так, как сейчас, по звонку. Полиция, прокуратура политизированы", - сказал Иванишвили. Что касается экономических реформ, то немедленного эффекта ждать не следует, предупреждает экс-олигарх.

Иванишвили собирается наладить отношения с Россией, однако в вопросе о статусе Абхазии и Южной Осетии он не намерен идти на уступки. "Это часть Грузии, и я на этом буду стоять неуклонно. Но только я не буду форсировать и давить, чтобы немедленно и сейчас... Надо ждать своего времени. Я считаю, что у нас с Россией может найтись совпадение интересов. Я не думаю, что их держать выгодно для России, зная реакцию европейцев, американцев. Я думаю, что это обуза для России", - сказал Иванишвили.

По его мнению, в развязывании российско-грузинской войны 2008 года виноваты обе стороны. "Саакашвили действовал, как торпеда, наскоком, так нельзя. Мы будем действовать, как страны Балтии: они и члены НАТО, и налаживают отношения с Россией", - отметил лидер "Грузинской мечты".

На парламентских выборах 1 октября блок Иванишвили выиграл голосование по партийным спискам и одномандатным округам и получил парламентское большинство. Саакашвили объявил о переходе в оппозицию. Согласно поправкам в грузинскую конституцию, в 2013 году реальная власть перейдет от президента к правительству.

После победы на выборах Иванишвили призвал действующего президента уйти в отставку, однако затем уточнил, что его коалиция "не выдвигает политических ультиматумов" и готова работать с Саакашвили.

08.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме