новость В Грузии закончен подсчет голосов по партийным спискам

05.10.2012
Выборы в Грузии. Бидзина Иванишвили. Фото Ники Максимюк/Грани.ру

Выборы в Грузии. Бидзина Иванишвили. Фото Ники Максимюк/Грани.ру

Оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили после подсчета всех протоколов лидирует на выборах по партийным спискам с 54,85 процентами голосов, партия Михаила Саакашвили набрала 40,43 процента, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ЦИК Грузии. Результаты по одномандатным округам пока не опубликованы.

Иванишвили на встрече с представителем НАТО на Южном Кавказе Уильямом Лахью пообещал, что "ускорит темп развития демократических институтов Грузии и тем самым процесс интеграции в НАТО", сообщается на странице Иванишвили в Facebook. В свою очередь Лахью поздравил Иванишвили с победой на парламентских выборах.

Во вторник президент Грузии Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение". Он заявил также, что его партия переходит в оппозицию. "Для меня были фундаментально неприемлемы взгляды коалиции "Грузинская мечта". Между нами глубокая разница. И мы считаем, что их взгляды крайне неверны. Но демократия работает так, что решения принимает большинство грузинского народа, и мы уважаем этот выбор", - сказал Саакашвили.

Из 150 депутатов 77 пройдут в парламент по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам.

Серьезных нарушений на выборах не зафиксировано не было. Ход выборов контролировали более 60 тысяч наблюдателей и 2000 представителей международных организаций.

Предыдущие выборы состоялись в 2008 году. Тогда победу одержала ЕНД Михаила Саакашвили. В 2013 году после президентских выборов вступят в силу поправки в Конституцию, согласно которым реальная власть переходит от президента к премьер-министру.

В нынешних выборах участвовали 14 политических партий и два блока. Иванишвили появился в грузинской политике год назад. Он утверждает, что с 2003 по 2007 год финансировал правительство Саакашвили. По словам миллиардера, с Саакашвили у него пути разошлись, когда государство начало само зарабатывать и вслед за этим в высших эшелонах власти "появилась элитарная коррупция и авторитарный стиль правления".

05.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме