новость Суд принял иск о выселении грузинского представительства с Остоженки

23.08.2011
Флаги России и Грузии. Фото ВВС

Флаги России и Грузии. Фото ВВС

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск о выселении секции интересов Грузии из особняка на Остоженке. Как сообщает РИА "Новости", его подал 18 августа владелец "Бизнес-центра Остоженка", в котором расположена секция. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Истец требует изъять здание из чужого незаконного владения и взыскать с ответчика задолженность по коммунальным платежам. Согласно заявлению, особняк площадью около 1000 квадратных метров до 2001 года арендовало у Москвы посольство Грузии. Затем оно уступило право аренды "Центру истории грузинских поселений", который впоследствии выкупил особняк на аукционе, а в 2007 году продал его "Бизнес-центру Остоженка".

Cейчас весь второй этаж особняка на Остоженке занимает секция интересов Грузии в России, которая была открыта в марте 2009 года, после разрыва дипломатических отношений между двумя странами.

По мнению истца, правовые основания для размещения секции в "Бизнес-центре Остоженка" отсутствуют, поскольку ответчик не вносит арендную плату и коммунальные платежи.

17 августа грузинское представительство в Москве обесточили второй раз за месяц. Предыдущее отключение было 4 августа. На следующий день консульская служба cекции прекратила выдачу виз в Грузию. На двери было вывешено объявление: "В связи с созданными российской стороной барьерами деятельность консульской службы Секции интересов Грузии временно приостановлена". Дипломаты порекомендовали "обращаться за разъяснениями к российским властям".

8 августа в секцию дали свет. По словам владельца бизнес-центра на Остоженке Олега Аникиева, он ожидал, что представители секции выйдут затем с "предложением по урегулированию проблемной ситуации". Но этого не произошло, сказал Аникиев.

"Абсолютно непонятно и неприемлемо, когда в результате беспочвенных требований очередных владельцев здания, которые путем различных коррупционных сделок сменились уже несколько раз, прерывается работа секции, в результате чего, в первую очередь, страдают рядовые граждане", - заявил грузинский МИД.

В ведомстве также подчеркнули, что 12 августа грузинская сторона предложила провести консультации между МИД Грузии и России в присутствии швейцарской стороны для обеспечения "нормального и беспрепятственного" функционирования секции.

"Примечательно, что именно 16 августа - в день перед вторым отключением секции интересов Грузии электричества - грузинская сторона получила отказ на проведение консультаций, в виде заявления официального представителя МИД России Александра Лукашевича", - отметили в грузинском МИДе.

19 августа владелец бизнес-центра на Остоженке Аникиев заявил, что МИД России обратился к нему в письменной форме с просьбой не отключать электричество в секции Грузии в ближайшие два месяца. В российском МИДе это подтвердили. Директор четвертого департамента стран СНГ Алексей Павловский пояснил РИА "Новости", что "ситуация нежелательна и приносит ненужную политическую напряженность".

Cейчас желающие поехать в Тбилиси и другие грузинские города могут получить визу при прилете в аэропортах страны или на пункте погранперехода "Верхний Ларс".

23.08.2011


новость Новости по теме