новость В Москве открылось посольство Абхазии

17.05.2010
Абхазия. Фото с сайта Страна.Ру

Абхазия. Фото с сайта Страна.Ру

В Москве открылось посольство Абхазии. Как передает Интерфакс, с российской стороны в церемонии открытия приняли участие официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко, а также директор департамента стран СНГ МИДа Александр Келин. С абхазской стороны в церемонии приняли участие министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия и посол в Москве Игорь Ахба.

В церемонии также приняли участие российские парламентарии, а также главы дипломатических миссий Южной Осетии, Никарагуа и Сирии.

По словам Келина, Россия и Абхазия намерены продолжать наращивать взаимодействие на международной арене - "в Латинской Америке, Африке и других странах, где у нас есть интересные связи". Министр иностранных дел Абхазии выразил надежду, что "в ближайшем будущем поднимется множество абхазских флагов в посольствах Абхазии в других странах".

В грузинском МИДе уверены, что международное сообщество даст адекватную оценку факту открытия посольства Абхазии в России. Как передает "Новости-Грузия", об этом заявила заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.

"К счастью, правовой статус посольству не будет присвоен. Россия незаконно установила дипотношения с грузинскими территориями, которые не представляют из себя независимых юридических субъектов", - сказала Каландадзе.

По ее словам, "этим действием Россия пытается добавить легитимность своему решению о признании независимости Абхазии и Южной Осетии".

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость двух регионов Грузии - Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

17.05.2010


новость Новости по теме