новость В Грузии разоблачили шпиона, работавшего при штаб-квартире НАТО

06.05.2009
Грузия.Фото АР

Грузия.Фото АР

Сотрудниками грузинской контрразведки арестован шпион, работавший в дипломатической миссии в НАТО в Брюсселе, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, передает Интерфакс. Как отметил Саакашвили, "задержанный передавал противнику во время августовской войны в прошлом году информацию о дислокации грузинских войск".

По сведениям МВД Грузии, шпионом оказался военный эксперт, политолог Вахтанг Маисая. Сообщается, что Маисая имел доступ к государственным тайнам и поддерживал связь с сотрудниками спецслужб чужой страны. По данным следствия, Маисая готовил информацию, часть которой содержала гостайну, и в зашифрованном виде передавал ее по электронной почте. Передаваемые сообщения касались политической, военной и экономической ситуации в стране, правительственных изменений, а также закупок Грузией оружия и военной техники.

"В августе 2008 года, во время грузино-российской войны, он по часам передавал информацию о частях вооруженных сил Грузии, количестве военной техники и о местах ее дислокации", - говорится в заявлении МВД. Следствие утверждает, что оплата услуг Маисая осуществлялась через грузинский "Базис Банк". В случае, если вина политолога будет доказана, Маисая грозит до 12 лет лишения свободы.

Масиая был задержан во вторник после завершения инцидента с мятежом на военной части Мухровани, где отдельный бронетанковый батальон объявил о неповиновении властям Грузии, потребовав диалога руководства страны с оппозицией.

МВД Грузии во вторник также заявило о предотвращении вооруженного переворота, а президент Михаил Саакашвили лично принял участие в переговорах с мятежниками, большинство из которых задержали. Грузинская оппозиция, более месяца требующая ухода Саакашвили, считает, что инцидент спровоцирован руководством Грузии, чтобы отвлечь народ от реальных проблем.

06.05.2009


новость Новости по теме