новость Спецслужбы Абхазии: Мы поймали грузинскую шпионку

11.09.2008
Блокпост. Абхазия. Фото: кадр НТВ

Блокпост. Абхазия. Фото: кадр НТВ

Сотрудникти Службы государственной безопасности Абхазии задержали по подозрению в шпионаже в пользу Грузии гражданку Диану Шадания, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу СГБ. По словам представителя ведомства, она была завербована год назад сотрудником грузинских спецслужб Кахабером Кварацхелия.

20 августа ФСБ сообщила о задержании в Ставропольском крае офицера российской армии Михаила Хачидзе по подозрению в шпионаже в пользу Грузии. Представитель ЦОС ФСБ сообщил, что офицер был завербован на территории Грузии в 2007 году, а затем "собирал секретные сведения о российских вооруженных силах, боеготовности воинских частей, а также данные на своих сослуживцев".

16 мая ФСБ заявила о разоблачении агента грузинских спецслужб, уроженца Грузии Рамзана Туркошвили, который имеет российское гражданство. В ФСБ утверждают, что Туркошвили должен был наладить контакты между грузинскими спецслужбами и незаконными вооруженными формированиями на территории России.

Кроме того, ему якобы было поручено договориться с сотрудниками ГИБДД "о беспрепятственном перемещении террористов по территории северокавказских республик". В обязанности Туркошвили, по утверждению ФСБ, также входил "сбор информации о военнослужащих и работниках госучреждений для вербовки грузинскими спецслужбами".

11.09.2008


новость Новости по теме