новость Багапш обвинил Грузию в захвате заложников

23.09.2007
Сергей Багапш. Фото Граней.Ру

Сергей Багапш. Фото Граней.Ру

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш обвинил Грузию в захвате заложников. "Сейчас ни у кого не должно быть сомнений, что Грузия является террористическим государством", - цитирует его Интерфакс.

"Говоря о заложниках, я имею ввиду и семерых абхазских пограничников и двух миротворцев в Южной Осетии и многих других людей, которые в настоящее время находятся в грузинских тюрьмах", - пояснил он. По словам Багапша, "уже установлено, что нападение на новобранцев в Кварчельском районе произошло на территории, контролируемой абхазскими властям".

Абхазский лидер пообещал обнародовать "свидетельства зверского обращения грузинской стороной с военнопленными". "Один из убитых абхазских пограничников погиб после зверских избиений и после того, как ему перерезали горло, - сообщил он. - Второму же погибшему выстрелили в лицо с близкого расстояния, и он также до этого подвергался избиениям".

В воскресенье в Тбилиси суд избрал семи абхазским военнослужащим меру пресечения в виде предварительного заключения сроком на два месяца. Они были захвачены, как утверждает грузинская сторона, в верхней части Кодорского ущелья.

Роланд Чагава, Мухамедин Кичев, Сурен Диленян, Ираклий Хорава, Зураб Мурадян, Джамбул Ованесян и Коба Черкезия обвиняются в членстве в незаконном вооруженном формировании, незаконном ношении оружия и неподчинении силовым структурам.

Ни один из них не признал себя виновным. Как заявил Хорава на процессе, они нее открывали стрельбу, а сдались грузинским правоохранителям без сопротивления. По заявлению Хорава, ни один из них не является членом диверсионной группы и не имел задания осуществлять теракты на территории Грузии.

По заявлению задержанных, они являются курсантами одной из абхазских частей.

23.09.2007


новость Новости по теме