новость В Белоруссии закончено голосование за Лукашенко

18.10.2004
Александр Лукашенко. Коллаж Граней.Ру

Александр Лукашенко. Коллаж Граней.Ру

В Белоруссии завершено голосование на конституционном референдуме и выборах в парламент. По данным ЦИК республики, явка избирателей составила около 80%, передает РИА "Новости".

Предварительные результаты выборов появятся около 23.00 мск, сообщил AFP представитель Центризбиркома Николай Лозовик. Кроме того, итоги своего опроса должна обнародовать служба Gallup.

Пока что известны только результаты exit polls, проведенных официальным аналитическим центром Ecoom. Он утверждает, что почти 80% избирателей положительно ответили на вопрос референдума.

Голосование прошло без существенных нарушений, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу ЦИК Лидию Ермошину. Между тем независимая пресса и представители оппозиции сообщают о многочисленных нарушениях.

С избирательных участков выгоняли наблюдателей, а в ночь перед голосованием урны зачастую находились в незапертом помещении, об этом в эфире "Эха Москвы" сообщил председатель "Белорусского народного фронта" Винцук Вячорка.

На плебисцит вынесен один вопрос: "Разрешаете ли вы первому президенту республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко участвовать в выборах в качестве кандидата в президенты?"

Во второй части вопроса гражданам было предложено одобрить новую редакцию статьи белорусской конституции. В ней снято ограничение по срокам пребывания на посту президента, отмечает сайт Хартия'97. Оппозиция опасается, что третьим сроком дело может не ограничиться, и Лукашенко будет пожизненным президентом Беларуси.

Референдум состоится, если в нем примут участие более половины избирателей. Чтобы результат был действительным, за него должны отдать свои голоса более половины не от числа участников, а от всех жителей.

18.10.2004


новость Новости по теме