новость У белорусского посольства в Москве прошла акция протеста против референдума

10.10.2004
Александр Лукашенко. Фото с сайта www.baltkurs.com

Александр Лукашенко. Фото с сайта www.baltkurs.com

В Москве у здания белорусского посольства прошла акция протеста против референдума об изменении конституции Белоруссии, который позволит Александру Лукашенко третий раз участвовать в выборах президента страны. Как передает "Эхо Москвы", принять участие в акции пришли белорусские студенты московских вузов и другие представители белорусской диаспоры.

Акция проходит под лозунгом "Третий - лишний". Участники пикета развернули белорусский флаг и транспаранты "Нет лукашизму, империализму и коммунизму!", "Лукашенко - духовный Чернобыль белорусского народа".

Студенты раздают прохожим листовки, в которых говорится о тотальном контроле над информационными потоками в Белоруссии и подавлении любого инакомыслия. Как отмечает NEWSru.com, некоторые студенты, пришедшие на акцию протеста, признали, что их друзья не присоединились к мероприятию, опасаясь преследования своих родных в Белоруссию.

Участники акции призвали российский народ выразить свою позицию и осудить действия белорусских властей. Никто из официальных представителей белорусского посольства к митингующим пока не выходил. Пикет был санкционирован московскими властями. Аналогичная акция протеста должна была состояться в Минске.

10.10.2004


новость Новости по теме