новость ЕС грозит Белоруссии санкциями

11.09.2004

Европейский союз может ввести санкции против Белоруссии, в том числе запретить выдачу виз и заморозить активы, передает Reuters. Как заявил агентству представитель ЕС, это произойдет если Минск проведет референдум о возможности продления пребывания Александра Лукашенко на посту президента страны.

По словам представителя ЕС, министры иностранных дел Евросоюза соберутся в ближайший понедельник в Брюсселе, где они рассмотрят возможные меры против Белоруссии. "Мы предупреждали его (Лукашенко) несколько раз, а если состоится референдум, могут быть негативные последствия. ЕС может в ответ принять меры", - сказал он.

В подобных случаях, санкции ЕС включают запрет на выдачу въездных виз представителям властей, а также замораживание активов. Пока конкретных планов в этом отношении не разработано.

Представитель ЕС отметил, что блок укажет на то, что Белоруссия имеет право на проведение такого референдума, но для этого необходимо соблюсти международные стандарты свободных и честных выборов, "и мы выразим наши сомнения в том, что будет так".

В минувший вторник Лукашенко заявил о намеченном на 17 октября референдуме, на который выносится вопрос о его участии в следующих президентских выборах. Также в этом вопросе речь идет о возможном изменении Конституции Белоруссии, которая пока запрещает баллотироваться на третий президентский срок.

Лукашенко занимает пост президента Белоруссии с 1994 года.

11.09.2004


новость Новости по теме