новость Лукашенко намерен баллотироваться на третий срок

14.04.2004

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что будет баллотироваться на третий срок, если его поддержит народ, сообщает РИА "Новости".

"Если я решу идти на следующие президентские выборы, и народ меня в этом поддержит, то я приму участие", - сказал Лукашенко, выступая в среду перед белорусскими парламентариями.

Президентские выборы в Белоруссии предстоят в 2006 году. Для того, чтобы Лукашенко смог принять в них участие, в стране должен пройти референдум по вопросу о возможности действующего президента баллотироваться на третий срок.

Лукашенко пообещал, что в вопросе его участия в выборах все будет "открыто, честно и по Конституции". Он заверил, что никаких политических игр, в том числе использования "фактора Союзного государства", не будет.

"Главный вопрос не в том, чтобы Лукашенко остался впредь у власти, а в том, чтоб меня не упрекнули, что я бросил власть", - сказал Лукашенко.

Президент заявил, что на его решение баллотироваться на третий срок могут значительно повлиять нападки оппозиции на сторонников нынешней власти. "Этих людей (сторонников Лукашенко) не одна тысяча, и я их должен защитить", - сказал он.

Лукашенко сообщил, что о своем окончательном решении относительно участия в выборах он объявит публично - в белорусском парламенте или в обращении к нации.

14.04.2004