новость В Белоруссии принят закон об идентификации пользователей интернет-ресурсов

19.04.2018
Нацсобрание Белоруссии. Фото: tut.by

Нацсобрание Белоруссии. Фото: tut.by

Национальное собрание Белоруссии приняло в первом чтении закон об обязательной идентификации пользователей интернет-ресурсов, сообщает Tut.By. Документ внесло в парламент правительство страны.

За принятие закона проголосовали 98 депутатов, против - только два парламентария.

Новый закон касается любых сайтов, где пользователи могут размещать свои материалы, в том числе интернет-СМИ, позволяющих оставлять комментарии к новостям, социальных сетей и интернет-форумов. Ресурсы, нарушающие норму, могут быть заблокированы. Документ дает право Министерству информации страны запрашивать у владельцев сайтов данные о пользователях.

Порядок идентификации пользователей в документе не прописан. На парламентских слушаниях глава белорусского Мининформа Александр Карлюкевич заявил, что возможно введение идентификации через получение кода доступа с помощью sms-сообщения.

Министр пояснил, что принятие закона необходимо для гармонизации белорусской правовой базы с законодательством России и Казахстана. "Интернет далеко не всегда служит развитию общества и государства", - сказал министр.

Также закон вводит процедуру регистрации интернет-СМИ. Сотрудники незарегистрированных изданий не будут считаться журналистами, они не смогут получать аккредитацию от органов власти.

Кроме того, в Белоруссии будет запрещено распространять без разрешения госорганов материалы иностранных СМИ. Также закон предусматривает, что доля передач белорусского производства в объеме дневного телевещания в стране должна составлять не менее 30 процентов.

"Беларусь быстро и верно превращается в "ДНР", - написала в Фейсбуке главный редактор заблокированного в Белоруссии оппозиционного сайта "Хартия-97" Наталья Радина. Журналистка предсказала, что после принятия закона жители страны станут пользоваться российскими сайтами. "Объяснения два: или Лукашенко окончательно двинулся головой, или он сознательно предает интересы родины и сдает Беларусь России", - заключила Радина.

"Хартия" - самый популярный оппозиционный сайт - была заблокирована в Белоруссии в январе. Власти страны объяснили запрет сайта тем, что там размещалась некая "запрещенная информация".

19.04.2018


новость Новости по теме