новость В Белоруссии на три года повысят пенсионный возраст

28.03.2016
Александр Лукашенко. Фото БелТА

Александр Лукашенко. Фото БелТА

Пенсионный возраст в Белоруссии будет увеличен на три года. Как передает Интерфакс, об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявила заместитель премьер-министра Наталья Качанова.

"Принято решение, что будет принят правовой акт по поводу повышения пенсионного возраста: для женщин - 58 лет, для мужчин - 63. Это наиболее приемлемый и мягкий вариант", - сказала Качанова.

По словам вице-премьера, соответствующий нормативный акт будет подписан в ближайшее время.

В минувшую пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на следующей неделе намерен подписать документы, касающиеся совершенствования пенсионной системы. Ранее ему было предложено на рассмотрение три варианта повышения пенсионного возраста: до 60 и 65 лет (для женщин и мужчин соответственно), до 60 и 63 лет и до 58 и 63 лет. Предлагалось рассмотреть возможность поэтапного повышения пенсионного возраста с 1 января 2017 года.

В настоящее время пенсионный возраст в Белоруссии установлен на уровне 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин.

На минувшей неделе о необходимости повышения пенсионного возраста в России заявил экс-глава Минфина, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. По его словам, объявить об этом следует после парламентских выборов в сентябре. Начать само повышение, считает Кудрин, можно с 2019 года.

28.03.2016


новость Новости по теме