новость В доме казненного Владислава Ковалева почтили его память

19.03.2012
Любовь Ковалева и участники акции памяти. Фото радио "Свобода"

Любовь Ковалева и участники акции памяти. Фото радио "Свобода"

В Витебске почтили память расстрелянного накануне Владислава Ковалева. Вечером в воскресенье к дому Ковалевых пришли люди и встали живой цепью в подъезде, сообщает радио "Свобода.

На лестничной площадке собравшиеся поставили портрет Ковалева, зажгли свечи. Всего собралось 30 человек, вышла на площадку и мать казненного Любовь Ковалева. Участники акции памяти выстроились цепью со второго до пятого этажа и почтили память Владислава минутой молчания. Затем каждый подошел к Любови Ковалевой и выразил ей соболезнования.

По словам очевидцев, в это время у подъезда дежурила машина с тонированными стеклами. Весь район патрулировали усиленные наряды милиции.

Между тем генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд осудил казнь Ковалева и Дмитрия Коновалова, обвиненных в совершении теракта в минском метро. "Белоруссия — единственная европейская страна, в которой все еще не отменена смертная казнь. Пренебрегая правами человека и основными демократическими стандартами, правительство Белоруссии лишь больше изолирует свою страну и свой народ от остального мира", — цитирует заявил Ягланд.

В воскресенье глава МИД Евросоюза Кэтрин Эштон осудила казнь, сообщает "Коммерсант". Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что потрясен происшедшим. Глава МИД Нидерландов Ури Розенталь потребовал от ЕС принять максимально жесткие экономические санкции в отношении Минска. "Реакция мирового сообщества, без сомнения, будет крайне жесткой, — цитирует издание депутата Европарламента Кристину Оюланд.— Это касается и Евросоюза. Через две недели мы вновь вернемся к рассмотрению отложенной резолюции по Белоруссии. Казни, безусловно, отразятся на содержании этого документа".

В МИД РФ "Коммерсанту" заявили, что позиция России будет обнародована в понедельник. Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил изданию, что Россия и Белоруссия "как два государства и два народа обречены жить вместе как соседи в рамках Единого экономического пространства. И даже там, где наши позиции не совпадают, мы должны оказывать друг другу конструктивную обратную связь".

В Москве начиная с субботы люди приносят цветы и свечи к белорусскому посольству на Маросейке ( Фото ФОТО), там прошла серия одиночных пикетов.

О казни Ковалева и Коновалова стало известно 17 марта. Они были приговорены к высшей мере наказания по обвинению в организации теракта в минском метро, когда погибли 15 человек и более 300 были ранены. 14 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался помиловать их.

"Александром Лукашенко принято решение о неприменении помилования в отношении осужденных Верховным судом к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева в связи с исключительной опасностью и чрезвычайно тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей и причинением гражданам многочисленных телесных повреждений", – говорилось в сообщении белорусского государственного телевидения.

Теракт в Минске был совершен 11 апреля 2011 года. Следствие практически сразу назвало виновных - Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. В конце ноября они были приговорены к высшей мере наказания - расстрелу.

В конце декабря Ковалев подал надзорную жалобу председателю Верховного суда Белоруссии. По словам генпрокурора Белоруссии, Коновалов отказался просить о помиловании. Рассмотрев надзорную жалобу, председатель ВС вправе принести протест, и тогда дело будет передано в вышестоящую инстанцию – президиум Верховного суда. Решение по надзорной жалобе может приниматься в течение полугода и больше. Если протест внесен не будет, дело Ковалева будет направлено в комиссию по помилованию. Комиссия рассматривает и вносит предложение президенту. Окончательное решение – за главой государства.

2 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал в ближайшее время рассмотреть вопрос о помиловании Дмитрия Коновалова и Вячеслава Ковалева. "Я приму в ближайшее время решение и об этом вас проинформирую. Хотя это тяжелое решение для меня по этим двум людям, или как их еще, не знаю, назвать", – заявил Лукашенко.

"Я уже об этом думал после вынесения приговора. Я почему-то не сомневался, что суд придет к такому мнению. То, что суд принял такое решение, мне его не в чем упрекнуть. Теперь я должен сказать свое слово. Для меня самое тяжелое в президентской жизни, это когда на стол кладут документы о вынесении исключительной меры наказания. Это самое тяжелое, что может быть в работе президента, когда я должен подписать указ и подтвердить решение суда или же, если они обратятся за помилованием", - заявил Лукашенко.

Белоруссия – единственная страна в Европе, в которой приводятся в исполнение смертные приговоры. Вынесенное судом решение окончательное и обжалованию не подлежит. Только президент может помиловать осужденных. За время нахождения у власти Лукашенко не помиловал ни одного человека.

19.03.2012


новость Новости по теме